Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 1
1799. Caxa de Reducción de Vales Reales. La Coruña. 1500 reales de vellón. (Ed. falta) (Filabo N18BCN). 17 de julio. Nº 137. Leves manchitas, pero magnífico ejemplar. Extraordinariamente raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 2
1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. ",Villete", que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los ",Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...",. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 3
1835. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 4
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). 6 de febrero. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 5
1839. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello en seco del Pretendiente. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 6
1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 7
1847. Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. A68). 13 de febrero. I emisión. Roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 8
(1847). Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. A74). III emisión. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 9
(1847). Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. A74). III emisión. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 10
(1847). Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. A76). III emisión. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 11
(1847). Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. A77). III emisión. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 12
1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 13
18... Madrid. Banco de la Unión. 1000 reales de vellón. Prueba del anverso. Sin fecha ni firmas. Este banco fue fundado el año 1850. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 14
1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A98 var). 24 de enero. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 15
1856. Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A101 var). 19 de noviembre. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 16
(1856). Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A104 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 17
(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A105 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 18
(1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A106 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 19
(1856). Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A107 var). II emisión. Dos taladros. Colores verde (no azul), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 20
(1856). Banco de Málaga. 2000 reales de vellón. (Ed. A108 var). II emisión. Cuatro taladros. Nº 00387. Colores azul (no verde), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 21
1901. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 50 pesetas. (Ruiz y Alentron 917). 1 de enero. Serie A. Sin firmas, sin numerar y con matriz lateral izquierda. EBC.