Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 106
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie A. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 107
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a). 1 de mayo, Quevedo. Serie E. Pequeñas roturas. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 108
1902. 50 pesetas. (Ed. B93). 30 de noviembre, Velázquez. Manchitas, pero buen ejemplar. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 109
(1903). 25 y 1000 pesetas. Pruebas del reverso de dos billetes encargados por el Banco de España a la American Bank Note Co. de Nueva York, y que no llegaron a imprimirse. Para su confección se han recortado y superpuesto los diferentes elementos que componen los proyectos: cartelas con los nombres del Banco Español y la compañía americana, los valores y las diversas secciones del fondo a plantígrafo. Estos elementos de cada uno de los billetes han sido pegados sobre sendas cartulinas, la de mayor tamaño -
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 110
1903. 100 pesetas. (Ed. B94). 1 de julio. Leves defectos del papel. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 111
1903. 500 pesetas. (Ed. B95). 1 de octubre. Mínimas reparaciones. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 112
1905. 50 pesetas. (Ed. B96). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 113
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 114
1906. 25 pesetas. (Ed. B98). 24 de septiembre. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 115
1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie C. Escaso así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 116
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. Escaso así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 117
1907. 500 pesetas. (Ed. B100). 28 de enero. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 118
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101). 10 de mayo. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 119
1907. 25 pesetas. (Ed. B102). 15 de julio. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 120
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 121
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Pareja correlativa. Raros así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 122
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeño defecto del papel y leves manchitas. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 123
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106). 15 de julio. Leve doblez pero extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 124
(1914). 5 pesetas. (Ed. NE16p) (Filabo NE 5 var) (Ruiz y Alentorn 163 var). Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a emitirse. En negro, sobre cartulina. Grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 125
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22pb) (Filabo NE11pb). Prueba de anverso y reverso de las 500 pesetas del Cardenal Cisneros, 23 enero 1925. Con círculo central del reverso en blanco. Sin fechas ni firmas y sin numeración. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 126
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. MBC+.