1901. Banco de Reus de Descuentos y Préstamos. 100 pesetas. (Ruiz y Alentorn 918). 1 de enero. Serie B. Sin firmas, sin numerar y con matriz lateral izquierda. EBC.
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 10 escudos. (Ruiz y Alentorn 909). 1 de junio. Serie A. Firmas manuscritas, póliza y once tampones de cobro de interés semestral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 20 escudos. (Ruiz y Alentorn 910). 1 de junio. Serie B. Firmas manuscrits, póliza y diez tampones de cobro de interés semetral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
(1880). Crédito Balear. Obligación al Portador. 500 pesetas. Serie E. SPECIMEN, sin fecha, firmas ni numeración. Probablemente no llegaron a circular, pues la Real Orden de 2 de febrero de 1880 exigía que las obligaciones al portador tuvieran vencimiento fijo. Ramón Cobo Huici presenta pruebas de 50, 100 y 1000 pesetas, pero no del valor de este ejemplar. Superficie rasgada pero completa. Dos pequeños taladros. Muy rara. EBC.
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 25 pesetas. Serie E. Felipe Bauzá en medallón. Pequeña parte de la matriz. Sin fecha ni firmas ni numeración. Grabador: Bartolomé Maura. Falta pequeño segmento triangular a la derecha. Muy rara. MBC-.
1880. Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 100 pesetas. 10 de junio. Serie D. Busto de Antonio Barceló y atributos de la marina de guerra. Con la matriz completa. Fecha impresa. Sin firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 250 pesetas. Serie C. Busto de Jaime Ferrer y atributos de la navegación alrededor de globo terráqueo. Con la matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC.
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 500 pesetas. Serie B. Busto de Raimundo Lulio y atributos de la Filosofía. Matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.