Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 22
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 23
1857. Banco de Zaragoza. 100 reales de vellón. (Ed. A117A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 24
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 25
1857. Banco de Zaragoza. 200 reales de vellón. (Ed. A118B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matriz lateral izquierda y superior. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 26
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 27
1857. Banco de Zaragoza. 500 reales de vellón. (Ed. A119B). 14 de mayo. Sin taladros ni firmas. Con matriz lateral izquierda y superior. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 28
1857. Banco de Zaragoza. 2000 reales de vellón. (Ed. A121A). 14 de mayo. Con taladro central y firmas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 29
1857. Banco de Valladolid. 500 reales de vellón. (Ed. A124). 1 de agosto. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 30
1857. Banco de Valladolid. 1000 reales de vellón. (Ed. A125). 1 de agosto. Serie D. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 31
1861. Banco de Santander. 500 reales de vellón. (Ed. A130). 10 de mayo. Taladro central. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 32
18... Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. A134). Sin fecha ni firmas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 33
18... Banco de Bilbao. 4000 reales de vellón. (Ed. A135). Sin fecha ni firmas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 34
1870. Carlos VII, Pretendiente. Tour de Peilz. 100 reales de vellón. (Ed. A205). 30 de mayo. Serie A. I emisión. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 35
1873. Carlos VII, Pretendiente. Bayona. Bono del Tesoro. 100 reales de vellón. (Ed. A219). 1 de noviembre. Serie A. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 36
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 10 escudos. (Ruiz y Alentorn 909). 1 de junio. Serie A. Firmas manuscritas, póliza y once tampones de cobro de interés semestral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 37
1874. Crédito Balear. Obligación al portador. 20 escudos. (Ruiz y Alentorn 910). 1 de junio. Serie B. Firmas manuscrits, póliza y diez tampones de cobro de interés semetral. Grabado de P. Escat. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 38
(1880). Crédito Balear. Obligación al Portador. 500 pesetas. Serie E. SPECIMEN, sin fecha, firmas ni numeración. Probablemente no llegaron a circular, pues la Real Orden de 2 de febrero de 1880 exigía que las obligaciones al portador tuvieran vencimiento fijo. Ramón Cobo Huici presenta pruebas de 50, 100 y 1000 pesetas, pero no del valor de este ejemplar. Superficie rasgada pero completa. Dos pequeños taladros. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 39
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 25 pesetas. Serie E. Felipe Bauzá en medallón. Pequeña parte de la matriz. Sin fecha ni firmas ni numeración. Grabador: Bartolomé Maura. Falta pequeño segmento triangular a la derecha. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 40
1880. Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 100 pesetas. 10 de junio. Serie D. Busto de Antonio Barceló y atributos de la marina de guerra. Con la matriz completa. Fecha impresa. Sin firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 41
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 250 pesetas. Serie C. Busto de Jaime Ferrer y atributos de la navegación alrededor de globo terráqueo. Con la matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 42
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 500 pesetas. Serie B. Busto de Raimundo Lulio y atributos de la Filosofía. Matriz completa. Sin fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Rarísima. MBC+.