Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-02-05

# Objetos: 745

Total salida: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 43
(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 1000 pesetas. Serie A. Busto de Jaime I el Conquistador y su yelmo sobrepuesto a espada y mazas de combate. Sin matriz, ni fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Margen izquierdo quemado. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 44
LLeida. Joventut Republicana. 5 pesetas. 1ª emisión. Para construir el edificio social. Manchitas. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 45
1856. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 4000 reales de vellón. (Ed. B1m a B6m) (Filabo 1m reseña sólo la muestra del billete de 100 reales de vellón) (Ruiz y Alentorn 53 a 58 sim). 1 de mayo. Juego de las seis muestras para los primeros billetes del Banco de España. Impresos en negro sobre cartulina gruesa blanca, con doble matriz y estampilla SPECIMEN. Impresos en Londres por H. Saunders con planchas grabadas por Perkins. Ex Áureo, marzo 1995, lote 1011. Conjunto único. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 46
1862. 200 reales de vellón. (Ed. B8f) (Filabo 8f). 1 de mayo. Falso de época. Dos taladros. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 47
1866. 50 escudos. (Ed. B14f) (Filabo 14f). 1 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Tiras adhesivas en reverso. Raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 48
1866. 100 escudos. (Ed. B15f) (Filabo 15f). 1 de enero. Falso de época. Dos taladros. Muy raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 49
1868. 100 escudos. (Ed. B17 sim) (Filabo 17p) (Ruiz y Alentorn 69 sim). 16 de marzo. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 50
1868. 50 escudos. (Ed. B18f) (Filabo 18f). 31 de octubre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Rarísimo y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 51
1868. 100 escudos. (Ed. B19f) (Filabo 19f). 31 de octubre. Falso de época.Dos taladros. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 52
1868. 400 escudos. (Ed. B20p) (Filabo 20p) (Ruiz y Alentorn 72 sim). 1 de octubre. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabador: Domingo Martínez. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 53
1869. 400 escudos. (Ed. B23f) (Filabo 23f). 1 de noviembre. Falso de época. Taladro central y FALSO manuscrito. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 54
1870. 50 escudos. (Ed. B24p) (Filabo 24p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela, en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 55
1870. 100 escudos. (Ed. B25p) (Filabo 25p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 56
1870. 400 escudos. (Ed. B26p) (Filabo 26p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartelas en negro. Diseño de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 57
1871. 50 escudos. (Ed. B27p) (Filabo 27p) (Ruiz y Alentorn 79 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 58
1871. 50 escudos. (Ed. B27f) (Filabo 27f). 2 de enero. Falso de época. FALSO en taladro. Roto por la mitad. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 59
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 60
1871. 100 escudos. (Ed. B28f) (Filabo 28f). 2 de enero. Falso de época. Taladro y tampón FALSO. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 61
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 62
1871. 50 escudos. (Ed. B30f) (Filabo 30f). 1 de diciembre. Falso de época muy curioso: no lleva numeración. Taladro central en rombo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 63
1871. 100 escudos. (Ed. B31p) (Filabo 31p). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Con relieve ",BANCO DE ESPAÑA",. Alegorías, orla y textos en negro. Rara. EBC+.