(1880). Cambio Mallorquín. Obligación al portador. 1000 pesetas. Serie A. Busto de Jaime I el Conquistador y su yelmo sobrepuesto a espada y mazas de combate. Sin matriz, ni fecha, firmas ni numeración. Grabado por Bartolomé Maura. Margen izquierdo quemado. Rarísima. MBC.
1856. 100, 200, 500, 1000, 2000 y 4000 reales de vellón. (Ed. B1m a B6m) (Filabo 1m reseña sólo la muestra del billete de 100 reales de vellón) (Ruiz y Alentorn 53 a 58 sim). 1 de mayo. Juego de las seis muestras para los primeros billetes del Banco de España. Impresos en negro sobre cartulina gruesa blanca, con doble matriz y estampilla SPECIMEN. Impresos en Londres por H. Saunders con planchas grabadas por Perkins. Ex Áureo, marzo 1995, lote 1011. Conjunto único. S/C.
1870. 50 escudos. (Ed. B24p) (Filabo 24p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela, en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1870. 100 escudos. (Ed. B25p) (Filabo 25p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartela en negro. Dibujos de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1870. 400 escudos. (Ed. B26p) (Filabo 26p). 1 de marzo. Prueba de grabado sobre cartulina blanca. Alegorías, orla, texto y cartelas en negro. Diseño de C. L. Ribera, grabado de Domingo Martínez. Rara. S/C.
1871. 50 escudos. (Ed. B27p) (Filabo 27p) (Ruiz y Alentorn 79 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
1871. 100 escudos. (Ed. B28p) (Filabo 28p) (Ruiz y Alentorn 80 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC+.
1871. 400 escudos. (Ed. B29p) (Filabo 29p) (Ruiz y Alentorn 81 sim). 2 de enero. Prueba calcográfica de anverso, en negro sobre cartulina blanca con cantos dorados. Viñetas alegóricas, valor, textos, cartela y matriz. Grabadores: Domingo Martínez y Juan de Gangoiti. Rara. EBC.
1871. 100 escudos. (Ed. B31p) (Filabo 31p). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Con relieve ",BANCO DE ESPAÑA",. Alegorías, orla y textos en negro. Rara. EBC+.