Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 1 Numistats ref: 408897

Prenotafilia / Prenotaphily Category
1799. Caxa de Reducción de Vales Reales. La Coruña. 1500 reales de vellón. (Ed. falta) (Filabo N18BCN). 17 de julio. Nº 137. Leves manchitas, pero magnífico ejemplar. Extraordinariamente raro. EBC. Description
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 2 Numistats ref: 408896

1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. ",Villete", que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los ",Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...",. Raro. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 3 Numistats ref: 408895

Carlos V, Pretendiente / Carlos V, Pretender Category
1835. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real. 16 pesos duros. (Ed. A19). Enero. Escaso. EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 4 Numistats ref: 408894

1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. Rentas Perpetuas. 47 pesos fuertes. (Ed. A20). 6 de febrero. Raro. EBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 5 Numistats ref: 408893

1839. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello en seco del Pretendiente. Raro. EBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 6 Numistats ref: 408892

Isabel II / Isabel II Category
1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 7 Numistats ref: 408891

Bancos locales / Local banks Category
1847. Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. A68). 13 de febrero. I emisión. Roturas. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 8 Numistats ref: 408890

(1847). Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. A74). III emisión. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 9 Numistats ref: 408889

(1847). Banco de Cádiz. 100 reales de vellón. (Ed. A74). III emisión. MBC. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 10 Numistats ref: 408888

(1847). Banco de Cádiz. 500 reales de vellón. (Ed. A76). III emisión. EBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
145 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 11 Numistats ref: 408887

(1847). Banco de Cádiz. 1000 reales de vellón. (Ed. A77). III emisión. Escaso. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 12 Numistats ref: 408886

1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 13 Numistats ref: 408885

18... Madrid. Banco de la Unión. 1000 reales de vellón. Prueba del anverso. Sin fecha ni firmas. Este banco fue fundado el año 1850. Raro. EBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 14 Numistats ref: 408884

1863. Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A98 var). 24 de enero. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
825 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 15 Numistats ref: 408883

1856. Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A101 var). 19 de noviembre. I emisión. Dos taladros. Muy raro. MBC-. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
825 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 16 Numistats ref: 408882

(1856). Banco de Málaga. 100 reales de vellón. (Ed. A104 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 17 Numistats ref: 408881

(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A105 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 18 Numistats ref: 408880

(1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A106 var). II emisión. Dos taladros. Raro. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 19 Numistats ref: 408879

(1856). Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A107 var). II emisión. Dos taladros. Colores verde (no azul), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
625 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 20 Numistats ref: 408878

(1856). Banco de Málaga. 2000 reales de vellón. (Ed. A108 var). II emisión. Cuatro taladros. Nº 00387. Colores azul (no verde), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
575 EUR Realized