1799. Madrid. 2500 reales de vellón. 1 de mayo. ",Villete", que acredita al propietario de una Acción del Préstamo de 1798 y le permite recibir y cobrar los ",Lotes y Rentas vitalicias que puedan caberle en los sorteos...",. Raro. EBC.
Carlos V, Pretendiente / Carlos V, Pretender
1839. Carlos V, Pretendiente. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello en seco del Pretendiente. Raro. EBC-.
1835. Banco Español de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a). 1 de febrero. Sin firmas y sin numerar. Con la inscripción ",Pena de muerte al falsificador",. Muy raro. EBC.
1901. Banco de Ciudadela. 5 pesetas ",en plata",. 7 de mayo. Por error la fecha es 1801. Hemos tenido dos veces este billete de este raro banco pero en los otros dos el pago estaba especificado ",en calderilla",. Roturas. Muy raro. MBC-.
18... Madrid. Banco de la Unión. 1000 reales de vellón. Prueba del anverso. Sin fecha ni firmas. Este banco fue fundado el año 1850. Raro. EBC-.
(1856). Banco de Málaga. 1000 reales de vellón. (Ed. A107 var). II emisión. Dos taladros. Colores verde (no azul), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC.
(1856). Banco de Málaga. 2000 reales de vellón. (Ed. A108 var). II emisión. Cuatro taladros. Nº 00387. Colores azul (no verde), rojo y negro. Este error en descripción de colorido está en Edifil y Filabo. Raro. MBC-.