1871. 400 escudos. (Ed. B32p sim) (Filabo 32p sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Cabezas de Gutenberg y angelotes, textos, orla, cartela y matriz en negro, sobre fondo de filigrana lila. Rara. EBC+.
",Banco de España - Sección de Confección de Billetes",. Cuaderno ",Muestras de Biletes",. Álbum del propio Banco conteniendo las pruebas de grabado de quince anversos y ocho reversos: todas las emisiones de Diciembre 1871, Noviembre 1872, Mayo 1873 y Julio 1874. Las últimas emisiones en escudos y la primera en pesetas. Rarísimo. EBC.
1874. 50 pesetas. (Ed. B44f). 1 de julio, Rafael Esteve. Falso de época. Pequeño taladro hábilmente reparado en la época seguramente para intentar volver a ponerlo en circulación. Muy raro así. MBC.
1875. 100 pesetas. (Ed. B50). 1 de enero. Reparación hábilmente realizada en la época. Extraordinariamente raro. Sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC-.
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón ",Dirección General de Seguridad", al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
(1878). 250 pesetas. (Tipo Edifil B58). Prueba de grabador del medallón del anverso. Busto de Fernando de Herrera. Grabado al cobre sobre cartulina. Anotaciones manuscritas. Rara. EBC.
(1884). 25 pesetas. 1 de enero. Lección de Geografía. Prueba de grabado en negro de la viñeta central del anverso sobre fondo blanco, y reverso completo. Muy rara. EBC.