Subasta 265 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-02-05

# Items: 745

Total starting: 311758

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 64
1871. 400 escudos. (Ed. B32p sim) (Filabo 32p sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del anverso sobre cartulina blanca. Cabezas de Gutenberg y angelotes, textos, orla, cartela y matriz en negro, sobre fondo de filigrana lila. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 65
1871. 50 escudos. (Ed. B33f) (Filabo 33f). 31 de diciembre. El Gran Capitán. Falso de época. Dos taladros y FALSO en tampón. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 66
1873. 10 escudos. (Ed. B39f) (Filabo 39f). 1 de mayo, Velázquez. Reverso: ",PALMA DE MALLORCA",. Falso de época. Raro y más sin taladro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 67
",Banco de España - Sección de Confección de Billetes",. Cuaderno ",Muestras de Biletes",. Álbum del propio Banco conteniendo  las pruebas de grabado de quince anversos y ocho reversos: todas las emisiones de Diciembre 1871, Noviembre 1872, Mayo 1873 y Julio 1874. Las últimas emisiones en escudos y la primera en pesetas. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 68
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 69
1875. 25 pesetas. (Ed. B48). 1 de enero. Extraordinario ejemplar. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 70
1875. 50 pesetas. (Ed. B49). 1 de enero. Firmas de época al dorso e inscripciones y tampón posteriores. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 71
1875. 100 pesetas. (Ed. B50). 1 de enero. Reparación hábilmente realizada en la época. Extraordinariamente raro. Sólo tenemos constancia de otro ejemplar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 72
1876. 100 pesetas. (Ed. B53f). 1 de julio, Lope de Vega. Falso de época. Tampón ",Dirección General de Seguridad", al dorso. Raro y más sin taladrar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 73
1876. 500 pesetas. (Ed. B54). 1 de julio, Lope de Vega. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 74
1876. 1000 pesetas. (Ed. B55 var) (Filabo 55m). 1 de julio, Lope de Vega. MUESTRA nº 00000. Sin firmas. Con matriz en ambos laterales. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 75
1878. 50 pesetas. (Ed. B56). 1 de enero, Calderón de la Barca. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 76
1878. 100 pesetas. (Ed. B57f). 1 de enero, Garcilaso de la Vega. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Raro y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 77
(1878). 250 pesetas. (Tipo Edifil B58). Prueba de grabador del medallón del anverso. Busto de Fernando de Herrera. Grabado al cobre sobre cartulina. Anotaciones manuscritas. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 78
1880. 50 pesetas. (Ed. B61f). 1 de abril, Conde de Campomanes. Falso de época. Con tampón FALSO en azul en anverso. Roto y pegado. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 79
1880. 100 pesetas. (Ed. B62). 1 de abril, Francisco de Quevedo.  Reparaciones. Rarísimo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 80
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 81
1884. 25 pesetas. (Ed. B66). 1 de enero. Lección de Geografía. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 82
1884. 50 pesetas. (Ed. B67). 1 de enero, Mendizábal. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 83
1884. 100 pesetas. (Ed. B68). 1 de enero, Mendizábal. Reparado. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 265 - GENERAL AUCTION - 84
1884. 500 pesetas. (Ed. B69). 1 de enero, Mendizábal. Extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. MBC+.