Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 1
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). 1,72 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 2
1843. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 566). 1,32 g. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 3
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (Cal. 564). 1,12 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 4
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). 1,23 g. Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 5
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,27 g. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 6
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). 2,41 g. Marca de ceca: J. Escasa MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 7
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 541). 2,59 g. Marca de ceca: J. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 8
1841. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 544). 2,71 g. Marca de ceca: JA. Rayitas. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 9
1842. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 545). 2,59 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 10
1844. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 546). 3,01 g. Marca de ceca: JA. Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 11
1848. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 547). 2,16 g. Marca de ceca: JA. Atractiva. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 12
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 543). 2,82 g. Marca de ceca: J. Ex Colección Anastasia de Quiroga, nº 12. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 13
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). 2,55 g. Marca de ceca: JA. Impurezas del cuño en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 14
1837. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 2 maravedís. (Cal. 537). 2,48 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 15
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 549). 2,64 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 16
1839. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 550). 1,93 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 17
1840. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 551). 1,98 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 18
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 552). 2,20 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 19
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,28 g. Manchitas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 20
1843. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 555). 2,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 21
1844. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 556). 2,16 g. Leve hojita. Brillo original. EBC.