Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 22
1845. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 557). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 23
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,17 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 24
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,46 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 25
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,69 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 26
1849. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 561). 2,12 g. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 27
1850. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 563). 2,26 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 28
1853. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 508, mismo ejemplar). 5,01 g. Bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. Única conocida. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 29
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 4,87 g. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 30
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 511). 4,99 g. Impurezas del cuño. Escasa. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 31
1840. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 512). 4,25 g. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 32
1841. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 513). 4,59 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 33
1842. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 514). 4,58 g. Rarísima. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 34
1845. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 515). 4,27 g. Leves impurezas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 35
1846. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 516). 4,72 g. Leves marquitas. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 36
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,67 g. Leves impurezas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 37
1848. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 518). 4,45 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 38
1849. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 519). 5,15 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 39
1850. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 520). 4,89 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 40
1836. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 4 maravedís. (Cal. 507). 5,48 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 41
1836. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 522). 5,23 g. Único año de ceca y valor en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 42
1837. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 523). 5,38 g. Escasa. MBC-/MBC.