Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 169
1866. Isabel II. Jubia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 656). 2,48 g. Sin OM. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 170
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 657). 2,52 g. Leves manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 171
1867. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 658). 2,49 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 172
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 173
1865. Isabel II. Madrid. 1 céntimo de escudo. (Cal. 660). 2,39 g. Sin OM. ¿Prueba?. Golpe en canto. Manchitas. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 174
1866. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 661). 2,53 g. Sin OM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 175
1866. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 663). 2,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 176
1867. Isabel II. Segovia. 1 céntimo de escudo. (Cal. 662). 2,47 g. Sin OM. Leves rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 177
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 178
1868. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 665). 2,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 179
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 666). 2,54 g. Anverso incuso en reverso y viceversa. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 180
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,59 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 181
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,52 g. Acuñación desplazada un 25%. Reverso incuso en anverso. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 182
1868. Isabel II. Sevilla. 1 céntimo de escudo. 2,50 g. Reverso liso. Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 183
1866. Isabel II. Barcelona. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 638). 6,31 g. Sin OM. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 184
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 639). 6,13 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 185
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,35 g. Rayitas y golpecito. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 186
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,19 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 187
1866. Isabel II. Jubia. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 642). 6,20 g. Sin OM. Leves marquitas. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Sólo conocemos otro ejemplar, subastado por nuestra firma el 11/5/1993, nº 2704. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 188
1866. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 643). 6,06 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 189
1867. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 644). 6,06 g. MBC.