Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 190
1868. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 645). 6 g. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 191
1865. Isabel II. Madrid. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 646). 6,33 g. Sin OM. ¿Prueba?. Muy bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: O'Donnell 19/11/2003 e Isabel de Trastámara, volumen IV, 29/10/2015. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 192
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,37 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 193
1867. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 647). 6,19 g. Parte del reverso incuso en anverso. Acuñación desplazada un 50%. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 194
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,12 g. Bonito color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 195
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 649). 6,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 196
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 650). 6,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 197
(1867-1868). Isabel II. Sevilla. 2 1/2 céntimos de escudo. 6,12 g. Acuñación desplazada un 50%. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 198
(1867-1868). Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. tipo 159). 5,91 g. Reverso incuso en anverso. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 199
1868. Isabel II. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera falta) 6,28 g. Falsa de época de muy buenos cuños. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 200
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Barrera falta). 6,05 g. Falsa de época. Reverso girado 45º. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 201
1866. Isabel II. Barcelona. 5 céntimos de escudo. (Cal. 622). 12,39 g. Sin OM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 202
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera falta). 12,95 g. Falsa de época. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 203
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 624). 12,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 204
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 625). 12,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 205
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 690). 11,63 g. Falsa de época. Reverso girado 90º. Parte del reverso incuso en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 206
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 5 céntimos de escudo. (Barrera 691). 12,91 g. Falsa de época. Busto peculiar. Muy curiosa. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 207
1866. Isabel II. Jubia. 5 céntimos de escudo. (Cal. 627). 12,67 g. Sin OM. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 208
1867. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 628). 12,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 209
1868. Isabel II. Jubia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 629). 12,40 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 210
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. (Cal. 630). 12,65 g. Sin OM. Muy bella. Brillo original. No figuraba en la Colección O'Donnell 19/11/2003. Rarísima. EBC+.