Subasta 277

Date: 2016-04-28

# Items: 717

Total starting: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 211
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 631). 13,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 212
1867. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 632). 12,22 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 213
1868. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 633). 11,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 214
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 634). 12,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 215
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 635). 13,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 216
1868. Isabel II. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,32 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 217
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 701). 7,53 g. III QUAR. CATHAL. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 218
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. falta). 6,78 g. III QUAR. CATALUÑA. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000 y O'Donnell 19/11/2003. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 219
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 702). 7,17 g. III CUAR. CATALUÑA. A nuestro juicio es más rara que la pieza del mismo año con III QUAR. CATHAL. o la de III QUAR. CATALUÑA. Golpecitos. Buen ejemplar. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Bécquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003 y Anastasia de Quiroga 28/04/2011. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 220
1836. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 703). 7,78 g. 3 CUAR. CATALUÑA. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 221
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 6,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 222
1837. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 704). 7,34 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 223
1838. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 705). 6,86 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 224
1839. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 706). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 225
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 707). 7,37 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 226
1841. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 708). 7,38 g. Hojita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 227
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 6,95 g. Manchitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 228
1844. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 710). 7,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 229
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 711). 6,90 g. Ramas de 6 hojas sin frutos. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 230
1845. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 711). 7,37 g. Ramas de 5 hojas con frutos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 231
1846. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 712). 7,14 g. Atractiva. MBC+.