Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 64
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 475). 10,75 g. Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 65
1838. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 476). 10,13 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 66
1839. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 477). 10,36 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 67
1840. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 478). 10,07 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 68
1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 479). 10,18 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 69
1841. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Barrera 675). 8,01 g. Falsa de época en cobre. Reverso girado 90º a izquierda. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 70
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 480). 10,08 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 71
1843. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 481). 10,15 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 72
1844. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 482). 10,83 g. Impurezas del cuño. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 73
1845. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 483). 10,36 g. Leves sombras. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 74
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 484). 11,17 g. Mínimas impurezas. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 75
1846. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. 7,95 g. Acuñada sobre 25 céntimos de real de Barcelona 1864. Todos los datos de ambas acuñaciones perfectamente visibles. No nos explicamos la razón para reestampar un valor ya obsoleto sobre el último año de los 25 céntimos, casi dos décadas después, pero ambos cuños son claramente auténticos. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 76
1847. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 485). 9,86 g. Mínimas impurezas. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 77
1848. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 486). 10,42 g. Impurezas del cuño. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 78
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 79
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 9,85 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 80
1835. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 8 maravedís. (Cal. 466). 11,41 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 81
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489). 14,68 g. Fundida. Módulo grande y cospel grueso. Canto estriado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 82
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 489 var). 10,57 g. Fundida. Módulo pequeño y cospel delgado. Canto liso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 83
1835. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 490). 11,21 g. Valor y ceca en reverso. Golpecitos. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 84
1836. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 491). 11 g. Valor y ceca en reverso. Rara. MBC-/MBC.