Subasta 277

Fecha: 2016-04-28

# Objetos: 717

Total salida: 159423

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 43
1838. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 524). 5,27 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 44
1839. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 525). 4,92 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 45
1840. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 526). 4,88 g. Mínimas hojitas. Parte de brillo original. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 46
1841. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 527). 5,05 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 47
1842. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 528). 4,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 48
1843. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 529). 4,94 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 49
1844. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 530). 5 g. Leves hojitas. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 50
1845. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 531). 4,83 g. Bella. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 51
1846. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 532). 4,47 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 52
1847. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 533). 5,21 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 53
1848. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 534). 5,09 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 54
1849. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 535). 4,73 g. Mínimas impurezas. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 55
1850. Isabel II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 536). 4,44 g. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 56
1852. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 467). 11,32 g. Muy bella. No figuraba en nuestras Colecciones especializadas: Béquer 27/04/2000, O'Donnell 19/11/2003, Anastasia de Quiroga 28/04/2011 e Isabel de Trastámara volumen IV, 29/10/2015. Estraordinariamente rara. Sólo se conoce otro ejemplar. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 57
1853. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 468). 11,51 g. Acuñada sobre un 6 cuartos de fecha 1838. Visibles las dos acuñaciones. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 58
1854. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 469). 9,67 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 59
1855. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 470). 11,59 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 60
1858. Isabel II. Barcelona. 8 maravedís. (Cal. 471). 10,56 g. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 61
1835. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 472). 11,06 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 62
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 473). 9,08 g. Valor en reverso. Marca de ceca: J. Mínimas impurezas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 277 - 63
1836. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 474). 10,71 g. Valor en anverso. Marca de ceca: JA. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.