Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 1
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Octóbolo. (S. 970 var) (CNG. II, 1535 var). 4,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 2
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,41 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2714A). 17,07 g. Muy bella. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 47. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 4
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1177). 16,51 g. Pátina. Muy bella. Ex Heritage 04/02/2016, nº 61008. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 5
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Octodracma. (S. 7789). 27,71 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 6
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 136) (RIC. 166a) (Calicó 212). 7,93 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 7
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a) (Calicó 1973). 7,28 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 8
(200 d.C.). Geta y Caracalla. Áureo. (Spink 6524) (Co. 1) (RIC. 21, de Geta) (Calico 2930a). 7,25 g. Buen ejemplar. Ex Ponterio 07/01/2011, nº 2207. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 9
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1158). 4,31 g. Con certificado de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5). Bella. Ex Colección Dimitriadis. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 10
Acci (Guadix). Tiberio. As. (FAB. 39) (ACIP. 3007). 16,12 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 11
Bora (provincia de Jaén). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 36,25 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 12
Caesaraugusta (Zaragoza). Germánico. As. (FAB. 397) (ACIP. 3106). 13,20 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 13
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 g. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 14
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,13 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 15
Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 32,26 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 16
Sagunto (Sagunt). Tiberio. Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239b). 7,43 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 17
Gundemaro (610-612). Calapa (Calabor). Triente. (CNV. 194, mismo ejemplar) (R.Pliego 236, mismo ejemplar). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 177. Única conocida. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 18
Sisenando (631-636). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 441b2, mismo ejemplar). 1,04 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1079. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 19
Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R.Pliego 775). 1,49 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1292. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 20
AH 94. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 3,81 g. Esta variante con la leyenda girando contra el sentido del reloj es mucho más rara que la normal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 21
AH 95. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 7 y 8 sim) (S.Album 122). 4,16 g. Rara. MBC.