Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 106
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217, mismo ejemplar). 27,12 g. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 107
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,28 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Castillos del reverso grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 108
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11A). 31,92 g. Pátina. Muy atractiva. Ex Varesi 29/04/2015, nº 441. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 109
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13d). 31,99 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 110
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG). 29 g. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 111
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1222) (Vanhoudt 298.NJ). 30,35 g. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 112
1594. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 19, mismo ejemplar) (Tauler 19, mismo ejemplar). 13,52 g. Fecha perfecta. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 113
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,56 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 114
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,35 g. La P inicial del rey rectificada sobre una P horizontal. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 115
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,61 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 116
1617. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 156). 27,51 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña no alineadas. Atractiva. Preciosa pátina. Muy escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 117
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,56 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña alineadas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 118
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (Cal. 80, imagen de portada). 178 g. Insignificante hojita. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Magnífico, es el segundo cincuentín más bello que conocemos. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 119. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 119
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/6 var) (Crippa 7 var). 31,87 g. Preciosa pátina. Rarísima, Crippa indica la existencia de sólo 5 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 120
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9D). 31,56 g. Atractiva. Pátina. Ex Gadoury 14/11/2015, nº 591. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 121
1608. Felipe III. Segovia. 1 escudo. (Cal. 61). 3,40 g. Pequeña parte del canto final de riel. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 125. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 122
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7,05 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 123
s/d. Felipe III. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 124
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 patagón. (Vti. 346) (Vanhoudt 619.AN). 28,11 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 408. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 125
s/d. Alberto e Isabel. Tournais. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,91 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 126
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.