Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 148
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors 76.1.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4602b). 11,21 g. Armas de Girona tumbadas a derecha. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 149
s/d. Carlos II. Milán. 1 quatrino. (Vti. 1) (MIR. 392) (Crippa 14). 1,38 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 150
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 13,51 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca, valor ni ensayador. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/03/1992, nº 385. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 151
1684/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 545). 13,20 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Bella. Mínima oxidación en canto del reverso. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 152
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 415). 22,13 g. Tipo "María". El 8 de la fecha pequeño. Bellísima. Ex Áureo 29/10/1991, nº 464. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 153
1697/82. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (Cal. 418). 26,71 g. Pátina de monetario. Pequeño defecto de acuñación en canto. Bella. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1003. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 154
1684. Carlos II. Cerdeña. 10 reales. (Vti. 258) (MIR 81/6). 25,59 g. Ex Colección Crusafont, nº 1533. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1044. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 155
1672. Carlos II. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 411) (Vanhoudt 698.BS). 28,10 g. Bellísima pátina irisada. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 156
1666. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 481) (Vanhoudt 692.AN). 32,48 g. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 157
1666. Carlos II. Besançon. 1 draelde. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,90 g. A nombre de Carlos I (V de Alemania). Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 158
1698. Carlos II. Cuzco. M. 2 escudos. (Cal. 122) (Tauler 182b). 6,64 g. C-2-M/P-V-A/6-9-8. Acuñación algo floja. Muy redonda. Muy bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 159
1676/5. Carlos II. Sevilla. S. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 157, mismo ejemplar) (Tauler 157, mismo ejemplar). 26,83 g. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 160
(16)82/1. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. falta fecha) (Cal.Onza falta) (Tauler falta). 27,01 g. El león de la izquierda acuñado sobre otro horizontal. Ex Áureo 19/09/1994, nº 1079. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 161
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 2001). 27 g. Sin escusón de Portugal. Acuñación floja en parte, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1229 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 162
1707. Carlos III, Pretendiente. Milán. 1 felipe. (Vti. 7, mismo ejemplar) (MIR. 398/1) (Crippa 1). 27,82 g. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 163
1710. Carlos III, Pretendiente. Amberes. 1 patagón. (Vti. 28) (Vanhoudt 765.AN). 28 g. Canto con cordoncillo. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 164
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). 2,87 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 165
1707. Felipe V. Segovia. Y. 1 real. (Cal. 1688). 2,96 g. El 0 de la fecha grande. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 166
1729. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1716). 2,76 g. Sin indicación de ceca, valor ni ensayador. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 167
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,36 g. Valor, ceca y ensayador entre rosetas de 5 pétalos. Rosetas de 4 pétalos en leyenda. Leones con corona. Atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 168
1738. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1286). 6,70 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/EBC.