Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 463
1855. Alemania. Anhalt-Bernburg. Carlos Alejandro. A. Doble taler. (Kr. 83). 37,10 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 464
1840. Alemania. Frankfurt. Doble taler. (Kr. 326). 37,07 g. AG. Bella. Brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 465
1629. Alemania. Halderstadt. Leopoldo Guillermo de Austria. CZ. 1 taler. (Kr. 56.2). 29,05 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 466
1813. Argentina. PTS (Potosí). J. 8 reales. (Kr. 5). 26,91 g. AG. En el canto visible parte del cordoncillo de un real de a 8 español. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 467
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). 57,07 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 468
1593. Austria. Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau. Doble taler. (Dav. 8198). 57,05 g. AG. Cuadrada. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 469
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 470
1870. Cuba. P.C.T. 20 centavos. (Kr.UWC. X3a). 4,69 g. CU. Acuñación de 40 ejemplares. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 471
1870. Cuba. P.C.T. 1/2 peso. (Kr.UWC. X4a). 10,61 g. CU. Acuñación de 40 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 472
s/d. Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (P.A. 4983 var) (D. 2514 var) (Bd. 1096 var). 3,33 g. AR. Atractiva. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 473
s/d. Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 ecu d'or à la couronne. (Fr. 291). 4,05 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 474
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,28 g. AU. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 475
1566. Francia. Carlos IX. A (París). 1 ecu d'or. (Fr. 378). 3,34 g. AU. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3064. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 476
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.1). 3,33 g. AU. Ex Künker 24/06/2015, nº 3068. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 477
Año 8 (1923). Hejaz. Husein Ibn Ali. 20 piastras. (Kr. 30). 24 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 478
Año 8 (1923). Hejaz. Husein Ibn Ali. 1 dinar. (Fr. 1) (Kr. 31). 7,09 g. AU. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 479
(260-300 d.C.). Imperio Kushan. Vasu. Taxila. Estátera. (Mitch. A. & C. W. 3549). 7,89 g. AU. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 480
(300-330 d.C.). Imperio Kushan. Shaka. Estátera. (Mitch. A. & C. W. 3571). 7,79 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 481
Italia. Luis (1440-1465). Saboya. Doble grosso. (MIR. 159a). 3,32 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 482
1870 (año 3). Japón. Mutsuhito. 20 yen. (Fr. 45) (Kr. 13). 33,49 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 483
1930. Liechtenstein. Francisco I. 10 francos. (Fr. 16) (Kr. 11). 3,22 g. AU. Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Rara. S/C.