Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 22
AH 98. Primeros tiempos de la Invasión. Al Andalus. Dinar bilingüe, con el anverso en árabe y el reverso en latín. (V. 10) (Lavoix "Khalifes Orientaux" 136) (S.Album 124M). 4,70 g. Extraordinario ejemplar, con leyendas íntegras. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 23
AH 531. Almóravides. Alí y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,16 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 24
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2051) (Hazard 456). 2,29 g. Marca de ceca bajo ambas áreas. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 25
Hudíes de Murcia. Muhammad al-Motawakil. Málaga. Dirhem. (V. 2144) (Rodríguez Lorente 116). 1,54 g. Bellísima. Extraordinariamente rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 26
AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 4,23 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha completa en ambas caras. Muy rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 27
AH 1013. Turcos Otomanos. Mehmed III ibn Murad. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1266) (S.Album 1339). 4,10 g. Acuñación otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Emisión póstuma. Fecha completa en ambas caras. Rarísima así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 28
Comtat de Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,09 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 29
Comtat de Carcassona. Ramon Berenguer II (1076-1082). Carcassona. Diner. (Cru.V.S. 139 var) (Cru.Occitània 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1836, mismo ejemplar). 1,06 g. Bella. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 30
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134 var) (Cru.C.G. 1951 var). 0,75 g. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 31
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135 var) (Balaguer 140 var. inédita) (Cru.C.G. 1952 var). 0,75 g. Bellísima. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 32
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Arles. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 33
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,13 g. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 34
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,87 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 35
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,29 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 36
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). 3,08 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 37
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Mig florí. (Cru.V.S. 385) (Cru.Comas 17) (Cru.C.G. 2213). 1,71 g. Marca: rosa de anillos. Atractiva. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 38
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,44 g. Marca: torre. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 361. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 39
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, señala 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,43 g. Marca: C gótica. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 40
Pere III (1336-1387). Barcelona Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223j). 3,18 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 41
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,80 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 299. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 42
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, señala 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,40 g. Marca: cruz sobre palo. Muy rara. MBC.