Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 85
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691). 3,37 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 86
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.1). 3,32 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. Inédita. 3,44 g. Tres granadas en el vestido. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 88
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,42 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 89
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Medio real. Inédita. 1,72 g. Orlas cuatrilobulares con cruces peculiares en los ángulos. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 90
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Óbolo. Inédita. 0,28 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 91
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a) (R.Ros 3.16.2). 2,82 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 92
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). 3,11 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 93
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Media blanca. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2951a) (R.Ros 3.16.5 var). 1,55 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 94
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.2 var). 2,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 95
Juan I de Navarra, II de Aragón (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 264, es una impronta) (Cru.C.G. falta) (R.Ros 3.17.5). 3,22 g. Extraordinario ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 96
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,21 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 97
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (Cal. 24). 4,49 g. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 98
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 99
Reyes Católicos. Burgos. Excelente. (Cal. 118). 3,46 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 100
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15). 13,95 g. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 101
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwole. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534). 28,55 g. La V de NOVA rectificada sobre una O. Bella pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 102
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 181). 27,09 g. Acueducto de dos pisos y seis arcos. Castillos pequeños y leones grandes. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 103
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Inédita). 27,30 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Sin puntuación ni adornos en leyenda. Castillos y leones grandes. Pequeñas granadas en los cuatro ángulos del reverso. Leves golpecitos. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 104
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,29 g. Acueducto de dos pisos y cinco y seis arcos. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 105
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). 27 g. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.