Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 64
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1210) (Cru.C.G. 3119) (Cal. 65). 3,41 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 65
Arenys de Mar. Pellofa. (Cru.L. 1035, mismo ejemplar). 0,15 g. Latón. Ex Colección Balsach 07/10/2008, nº 5021. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 66
Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). 0,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 67
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). 0,52 g. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 68
Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (AB. falta). 1,05 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 69
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 115 var). 0,71 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 70
1230 de Safar (1192 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.7) (V. 2029). 3,81 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 71
1236 de Safar (1198 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.13) (V. 2033). 3,83 g. Ex Christie's Geneva 25/11/1981, nº 2 (conserva la bolsita original). Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 72
1249 de Safar (1211 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.24) (V. 2037 bis var). 3,78 g. Bellísima. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 73
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,83 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 74
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Medio maravedí. (AB. 222). 2,78 g. Muy bella. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 75
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,34 g. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 76
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿2 maravedís?. (AB. 388 var). 2,49 g. Letra U latina en anverso y gótica en reverso. Muy bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 77
Enrique II (1368-1379). Coruña. MEdio real. (AB. 409). 1,61 g. Acuñación muy elegante. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 225. Rarísima y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 78
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,45 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 79
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (M.R. 20.13 var). 4,57 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 80
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (AB. 674) (M.R. 23.16 var). 4,27 g. Es inusual la mención del ordinal del rey en un castellano. Bella. Bonito color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 81
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var) (M.R. 23.3). 2,28 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 82
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta) (M.R. 23.15). 2,30 g. Las leyendas de anverso y reverso intercambiadas y la del anverso empieza a las 10 h. del reloj. Muy bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,30 g. Orlas lobuladas en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 84
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2). 3,32 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.