Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 43
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,44 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. La M de la ceca rectificada. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 44
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, señala 7 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,72 g. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 45
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var 1, señala 17 ejemplares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Todas las A latinas, excepto la de la inicial del rey. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 46
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.Comas 54) (Cru.C.G. 2301). 3,37 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa y venera en reverso. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 47
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 48
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511 var) (Badia 412) (Cru.C.G. 2316a). 3,38 g. El busto no interrumpe la leyenda. Separación inusual entre CI y UI. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 49
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 372) (Cru.C.G. 2316). 3,34 g. El busto interrumpe la leyenda. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 50
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316a var). 3,19 g. Busto peculiar que interrumpe la leyenda. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 51
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528.5) (Cru.C.G. 2332a). 3,19 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 52
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750.1) (Cru.Comas 65.1, señala 7 ejemplares entre las tres variantes, 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2801a). 3,39 g. Marca: losanje ajedrezado. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 53
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 54
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta e indica en el tipo 68, que la variante con FR no ha podido constatarse) (Cru.C.G. falta). 3,40 g. Marca: corona. Leves rayitas pero extraordinaria. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 498. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 55
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794 var) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). 3,45 g. Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. La segunda A de ARAGO sin travesaño. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 56
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2842). 3,44 g. Marcas: sol-buey. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 57
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marca: perros. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 514. Rara así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 58
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 59
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1 var) (Cru.Comas 89 var) (Cru.C.G. 2832 var). 3,44 g. Marca: corona pequeña. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 60
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, señala 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2852). 1,71 g. Marca: corona. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 61
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Badia 512) (Cru.C.G. 2867). 3,21 g. Atractiva. Pátina. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 527. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 62
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 911.1) (Badia 636) (Cru.C.G. 3035). 3,05 g. Preciosa pátina. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 63
Ferran II (1479-1516). València. Doble ducat. (Cru.V.S. 1205) (Cru.C.G. 3107) (Cal. 17). 7,04 g. Letras latinas. Muy bella. Ex Colección de los Reyes Católicos y temática colombina, Áureo 11/05/1993, nº 52. Rara y más así. EBC+.