Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 1 Numistats ref: 353053

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Octóbolo. (S. 970 var) (CNG. II, 1535 var). 4,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 2 Numistats ref: 353048

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,41 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 3 Numistats ref: 353052

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2714A). 17,07 g. Muy bella. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 47. Rara así. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 4 Numistats ref: 352959

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1177). 16,51 g. Pátina. Muy bella. Ex Heritage 04/02/2016, nº 61008. Muy escasa así. S/C-. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 5 Numistats ref: 352859

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Octodracma. (S. 7789). 27,71 g. Bella. Rara. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
9000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 6 Numistats ref: 352854

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 136) (RIC. 166a) (Calicó 212). 7,93 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 7 Numistats ref: 352855

(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a) (Calicó 1973). 7,28 g. Bella. Rara así. EBC. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
8000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 8 Numistats ref: 352858

(200 d.C.). Geta y Caracalla. Áureo. (Spink 6524) (Co. 1) (RIC. 21, de Geta) (Calico 2930a). 7,25 g. Buen ejemplar. Ex Ponterio 07/01/2011, nº 2207. Muy rara. EBC-. Descripción
8000 EUR Salida
12000 EUR Estimado
11000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 9 Numistats ref: 352857

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1158). 4,31 g. Con certificado de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5). Bella. Ex Colección Dimitriadis. Rara así. EBC+/EBC. Descripción
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 10 Numistats ref: 352856

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Acci (Guadix). Tiberio. As. (FAB. 39) (ACIP. 3007). 16,12 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 11 Numistats ref: 352852

Bora (provincia de Jaén). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 36,25 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 12 Numistats ref: 352851

Caesaraugusta (Zaragoza). Germánico. As. (FAB. 397) (ACIP. 3106). 13,20 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 13 Numistats ref: 352849

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 g. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. EBC/EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 14 Numistats ref: 352848

Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,13 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 15 Numistats ref: 352847

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 32,26 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 16 Numistats ref: 352843

Sagunto (Sagunt). Tiberio. Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239b). 7,43 g. Bella. Muy escasa. EBC. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 17 Numistats ref: 352845

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Gundemaro (610-612). Calapa (Calabor). Triente. (CNV. 194, mismo ejemplar) (R.Pliego 236, mismo ejemplar). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 177. Única conocida. EBC-. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 18 Numistats ref: 352846

Sisenando (631-636). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 441b2, mismo ejemplar). 1,04 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1079. Rara. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 19 Numistats ref: 352844

Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R.Pliego 775). 1,49 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1292. Rarísima. EBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4500 EUR Estimado
6000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 20 Numistats ref: 352840

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 94. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 3,81 g. Esta variante con la leyenda girando contra el sentido del reloj es mucho más rara que la normal. MBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado