Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 127
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble Albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 947. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 128
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. Doble soberano. (Vti. 473) (Vanhoudt 612.AN). 11,02 g. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 417. Ex Colección Balsach. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 129
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250) (J.S. M-9). 3,82 g. Bellísima. Conserva parte del plateado original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 130
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-133). 4,51 g. Fecha en reverso. Las letras S al revés. Muy bella. Conserva parte del plateado original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 131
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,15 g. Acuñada en las Casas de Molinos de la Puerta de Alcalá. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 132
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276 var. por busto distinto). 4,79 g. Sin punto de inicio de leyenda en anverso. Gráfilas interiores. Muy bella. Acuñada en las Casas de Martillo e Ingenio de la calle Segovia. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 133
1661. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Cal. 1507) (J.S. M-507). 4,28 g. Conserva el plateado original. Muy bella. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 134
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (Cal. 1626) (J.S. M-680). 3,82 g. Conserva parte del plateado original. Muy bella. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 135
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,82 g. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1224. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 136
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,38 g. Acueducto grande rectificado sobre otro. Leve defecto de acuñación en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 137
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 27,13 g. Defecto de acuñación en canto. Atractiva pátina. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 138
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,17 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 139
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 591 var). 25,95 g. La segunda P de PHILIPPVS rectificada sobre una V. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 140
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5) (Crippa 11). 32 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 141
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,62 g. Sin la cabeza del ángel en el pecho. Rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 142
1636. Felipe IV. Tournais. 1 patagón. (Vti. 1123) (Vanhoudt 645.TO). 27,80 g. Bellísima pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 143
1639. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1229) (Vanhoudt 642.AN). 31,72 g. Pátina. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 144
1665. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1369) (Vanhoudt 642.BG). 32,09 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 145
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4520b). 11,80 g. La R del valor rectificada sobre otra R. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 146
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 rals. (Cal. 48) (Cru.Segadors 36) (Cru.C.G. 4567b var). 11,70 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 147
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106 var) (Cru.Segadors 77d, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 4605e var). 6,20 g. Armas de Girona invertidas. Buen ejemplar, muy redonda. Rara y más así. MBC+.