Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 169
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (Cal. 1294). 6,77 g. Columnario. Bella. Rara y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 170
1712. Felipe V. Potosí. Y. 2 reales. (Cal. falta). 7,21 g. En forma de corazón. Doble fecha y triple ensayador. Perforación reparada, habitual en estas piezas. Sólo se conoce otro ejemplar de este año. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 171
1717. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1387). 6,12 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 172
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 173
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. tipo 240, falta rectificación) (Rodríguez Lorente 484, mismo ejemplar). 5,39 g. Mismos cuños que la pieza de la Colección Trastámara volúmen 1, nº 433. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 174
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 2 reales. (Cal. 1438). 5,94 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 175
1707. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1442). 5,59 g. Ex Áureo 17/12/2002, nº 915. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 176
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1001). 13,51 g. Mínimas rayitas. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 177
1732. Felipe V. México. 4 reales. (Cal. 1039) (Kr. 94, marca "rare" sin precio). 13,17 g. Columnario. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas y golpecito en canto. Extraordinariamente rara, sólo se conocen seis ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 178
1704. Felipe V. Sevilla. P. 4 reales. (Cal. 1140, mismo ejemplar). 12,49 g. Florones acotando valor, ceca y ensayador. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 179
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 678). 27 g. Única pieza peninsular de este módulo con el busto del rey. Reverso no coincidente. Levísimas rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 180
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 181
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 26,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 182
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,81 g. Tipo "clíper". Ceca a derecha. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 183
1732. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 774). 26,81 g. Columnario. Acuñación del anverso calcada en reverso y viceversa. Atractiva. Ex Stack's & Bowers 01/2013, nº 1517. Ex Ponterio & Associates Inc. 14/01/2006, nº 1426, pieza de portada. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 184
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (Cal. 775). 26,22 g. Columnario. Leves oxidaciones superficiales, pero muy buen ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 966. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 185
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 776). 26,91 g. Columnario. Muy bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 186
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 187
1729. Felipe V. Potosí. M. 8 reales. (Cal. 827, mismo ejemplar) (Lázaro 276, mismos cuños). 26,85 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha y triple ensayador. Separación de leyenda por cóndores. Perforación reparada y pequeño resto de soldadura, pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2491. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 188
1734. Felipe V. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 859, mismo ejemplar) (Lázaro 330, mismo cuño del reverso). 25,62 g. En forma de corazón. Triple fecha, una parcialmente visible y triple ensayador. Ex Colección Amat, Ponterio 08/03/1991, nº 3. Rarísima y más sin perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 189
1745. Felipe V. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 909). 26,85 g. Triple fecha y triple ensayador. ...LP final de leyenda en reverso. Leves rayitas, pero extraordinario ejemplar. Rara así. MBC+.