Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 190
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 929). 26,75 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ejemplar extraordinario para este tipo. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 191
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,47 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves golpecitos. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 192
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 27,16 g. Muy bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 193
1702. Felipe V. Milán. 1 felipe. (Vti. 6) (MIR. 393/1) (Crippa 1/A). 27,08 g. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 194
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). 32,50 g. Levísimas rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 195
1727/6. Felipe V. Lima. M. 1 escudo. (Cal. 461 var). 3,27 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 196
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 197
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). 3,39 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 198
1718. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 553). 3,33 g. Tipo "cruz". I-S-M-I. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 199
1723. Felipe V. Sevilla. J. 1 escudo. (Cal. 558). 3,35 g. Tipo "cruz". Ex Áureo 16/12/2002, nº 968 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 200
1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,19 g. Muy bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 1072. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 201
1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, clasificado como 1735 por error) (Kr. falta). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 675. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 202
1707. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 210) (Tauler 95). 13,50 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 203
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (Cal. 223). 13,46 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1996, nº 671. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 204
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Reverso del tercer tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 205
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 277). 13,44 g. Tipo "cruz". M-4-4-S. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 206
1723. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 283). 13,44 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada. Bonita pátina. Ex NAC 02/11/2000, nº 2103. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 207
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 4 escudos. (Cal. 291). 13,46 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 208
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,06 g. Doble fecha, la de la leyenda 35. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 209
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 27,09 g. Tercer busto. Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2329. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 210
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 26,95 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. Leves marquitas. Acuñación floja, típica de este año. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC+.