Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 484
1946. Liechtenstein. Francisco José II. B (Berna). 20 francos. (Fr. 17) (Kr. 14). 6,45 g. AU. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 485
1830. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 139) (Kr. 396) (Gomes 14.01). 7,16 g. AU. Acuñación de 525 ejemplares. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 486
1822. Portugal. Juan VI. 1 peça (4 escudos). (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.05). 14,52 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 487
1834. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 405) (Gomes 19.01). 14,34 g. AU. Bella. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1620. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 488
AH 1370 (1950). Yemen. Al-Nasir Ahmad bin Yahya. 1 ahmadi riyal. (Kr. 17). 27,76 g. AG. Acuñada sobre un taler de María Teresa de Austria. Bella. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 489
1697. Luis XIV. Barcelona. (Cru.Medalles 136a). 37,95 g. Plata. 41 mm. Grabador: Mauger. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 490
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Victoria durante el eclipse. (Cru.Medalles 151, mismo ejemplar). 13,51 g. Estaño. 32 mm. Grabador: Wermuth. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 491
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Victorias del Archiduque Carlos. (Cru.Medalles 155a). 36,22 g. Plata. 44 mm. Reverso liso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 492
1754. Carlos III. Nápoles. Descubrimineto de las minas de Sicilia y Calabria. (Falta en V.Q. y Vives) (Ricciardi 16). 38,88 g. Plata. 45 mm. Grabador: Ignacio de Aveta. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar, el de la colección Breogán. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 493
1810. Fernando VII. Begur y Palamós. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 282, mismos cuños) (Pérez Guerra 562a). 23,63 g. Plata. 45 mm. Con anilla. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 494
1823. Estuche en forme de medallón, conteniendo la crónica en francés de la campaña de los 100.000 hijos de San Luis que puso fin al Trienio Constitucional. Latón. 50 mm. Grabador: Henronnet (quien había realizado uno similar tres años antes, con el texto de la Constitución). Raro y muy interesante. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 495
1908. Manresa. (Cru.Medalles 1050, mismo ejemplar). 145, 84 g. Plata. 65 mm. Centenario de la Guerra del Francés. Grabador: Cuixart. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 496
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real No Consolidado, por 100 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Sello en seco de Fernando VII y tampón "Presentado en 1827". Grabado en talla dulce por M. Arrojo sobre plancha de cobre. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 497
(1871). Conjunto de 5 pruebas de grabado correspondientes a cuatro billetes distintos. Emisión 1 de marzo 1870: anverso en negro de los 50 escudos y reverso en azul de los 100 escudos. Emisión 2 de enero 1871: cenefas y adornos del anverso de los 100 escudos, en naranja, y de los 50 escudos, en azul, y reverso de este último, en naranja. Todas sobre cartulina blanca, cantos dorados. Muy raras. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 498
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33 var) (Filabo falta). Emisión septiembre. No circulado y con matriz lateral izquierda numerado 0022. Muy raro y más con numeración. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 499
1980. 2000 pesetas. (Ed. 5m) 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. "MUESTRA" y numeración 0000000 en rojo y 328 en verde. Leve doblez. Apresto. Muy raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 500
1896. El Banco Español de la Isla de Cuba. Libro con las pruebas de la emisión del 15 de mayo de 1896, para el ´Excmo. Sr. D. Tomás Castellanos (sic) Ministro de Ultramar´. Anverso y reverso de los 5 y 50 centavos, 1, 5 y 10 pesos. Con cuatro páginas en blanco, donde corresponderían los 10 y 20 centavos (que no fueron emitidos hasta el año siguiente), los 5 pesos, con matriz, figuran además fotografiados al final. Plena piel, planos y filetes dorados. Acompañado de un folleto ´Canje de la Moneda en Puerto R