Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 295
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 296
1775. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 805) (Restrepo 73-14). 26,95 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 297
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 298
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 299
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 07/01/2013, nº 20391. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 300
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,04 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 301
1769. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. V. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 860) (Restrepo 71-16). 27,05 g. Tipo "cara de rata". Único año de este ensayador. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 302
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). 27 g. Último año de este reinado. Leves marquitas. Buen ejemplar. Ex Colección Gaspar de Portolá 29/11/2012, nº 190. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 303
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 26,95 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 304
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2100. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 305
1801. Carlos IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1533). 2,65 g. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 12. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 306
1799. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1415). 0,81 g. Bellísima. Ex Áureo Selección 2007, nº 259. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 307
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1246). 1,74 g. Segundo busto propio. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 308
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1270). 1,56 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 309
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). 1,46 g. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 310
1790. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,69 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1623. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 311
1800. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,65 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 312
1807. Carlos IV. Madrid. FA. 1 real. (Cal. 1131). 2,81 g. Bella. Atractiva pátina. Ex HSA 10838. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 313
1797. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 920). 6,83 g. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003, nº 406. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 314
1800. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 923). 6,76 g. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 315
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,74 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-.