Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 379
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 6,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 380
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 4 reales. (Cal. 751). 13,42 g. Busto desnudo. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 381
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,51 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 382
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 383
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 27,01 g. Busto de Carlos IV. Bella. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 453. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 384
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 385
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,96 g Tipo "cabezón". Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 386
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,86 g. Limpiada. Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 387
1812. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 586). 26,28 g. León pequeño. Punzón con la letra "R" en reverso. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen III, nº 883. Posiblemente el mejor ejemplar conocido de esta rara moneda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 388
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 27,05 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 550. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 389
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). 27,30 g. Bellísima pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 390
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). 3,39 g. Busto imaginario. Atractiva. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 391
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,75 g. Busto laureado y drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 392
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,80 g. Marca de ceca grande. Rayitas. Precioso color. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 393
1811. Fernando VII. Cádiz. IC (C invertida). 2 escudos. (Cal. 179). 6,73 g. Ceca grande. Ensayadores invertidos. Precioso color. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 394
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). 6,76 g. Marca de ceca pequeña. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 395
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,76 g. Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 537. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 396
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Primer año del segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 397
1813. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 207). 6,71 g. Segundo busto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 398
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,74 g. Primer año de busto laureado. Bella. Precioso color. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 399
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,71 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.