Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 1
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 845). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Biga al galope, conducida por un auriga con fusta, bajo los caballos O. Muy bella. Rara así. 8,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 2
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). Anv.: Su cabeza velada y diademada, con cetro, detrás K. Rev.: AUWINPHW FILADELFPY. Doble cornucopia adornada. Bellísima. Certificado del Ministerio de Cultura de Francia. Ex Oger et Dumont 03/06/2004, nº 4. Rara y más así. 27,75 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 3
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Bella. Muy rara así. 3,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 4
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 5
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Bella. 3,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 6
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. Bella. 25,40 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 7
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). Anv.: BIhS. XPS. R-X R-&NANTI(Mø. Cristo nimbado entronizado de frente, levantando la diestra en bendición y sosteniendo libro. Rev.: bASILIOS -T CO)S+A)+Ë. A(&&. bË. Bustos coronados de frente de Basilio y Constantino, sosteniendo gran cruz patriarcal entre ambos. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 81. Rara así. 4,35 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 8
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Pátina. Ex Áureo & Calicó 21/10/2020, nº 287. Rara así. 4 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 9
Cartagonova (Cartagena). Dos siclos. (FAB. 481) (ACIP. 548). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Proa con dos escudos, debajo hipocampo. Muy rara. 13,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 10
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Anv.: Dos esfinges rampantes, afrontadas, con la cabeza vuelta. Rev.: Incuso irregular. Atractiva. Muy rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 11
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Anv.: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda, de estilo arcaico. Rev.: Incuso irregular. Buen ejemplar. Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 12
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 13
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). Anv.: Cabeza de carnero. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 14
Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157 var) (ACIP. 393) (A.N. 36, pág. 45, nº 11, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, gamba y delfín delante, atún detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo BY. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 56. Rara. 4,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 15
Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima ÓÊ’fl, debajo ””’œ. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 25/05/2005, nº 88. Rarísima así. 2,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 16
Ilducoite (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 1430 var) (ACIP. 1504). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfU@cJ. Bella. Rara. 4,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 17
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebs%m. Bella. Rara así. 3,85 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 18
Primeras acuñaciones. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 161 sim). Anv.: 4VSTINICISIIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VISVIVIRSNVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo OINO4. Bella. 1,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 19
Primeras acuñaciones. A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini falta). Anv.: INIVSIIjj(TIVIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOIIIIIOTIVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo !ONO!. Muy bella. Rara y más así. 1,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 20
Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192.3 var) (R.Pliego 224d). Anv.: BGVDEM(RVS RE1. Rev.: BTOLETO PIV^. Bella. Rara. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 21
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). Anv.: BSVITHIL( RE. Rev.: BPIVS B(RBI1. Bella. 1,45 g. EBC.