Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 43
Comtat d'Ausona - Moneda episcopal. Atribuible a l'Abat Oliba (1017-1046). Vic. Diner. (Cru.V.S. 37) (Balaguer 42-19, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1852) . Anv.: Busto barbado a izquierda entre S - P. Rev.: AV - SO - NA - ° entre los brazos de una cruz equilateral. Acuñación algo floja, pero ejemplar atractivo. Muy rara. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 44
Comtat de Girona - Moneda episcopal. Anónimas de final s. XI y principios del s. XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 69) (Balaguer 75-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1881). Anv.: GIRNDÈ entre adornos vejetales acabados en flores. Rev.: Cruz. GIRVN(DÈ). Rarísima, sólo hemos tenido otro ejemplar. 0,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 45
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 83-29, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). Anv.: Busto diademado a izquierda con lemniscos. Rev.: Cruz patriarcal con alfa y omega pendientes, dos anillos en el espacio superior. Leves incrustaciones. Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 46
Comtat de Besalú. Bernat II (1066-1100) y después Bernat III (1100-1111). Besalú. Diner. (Cru.V.S 89) (Balaguer 92-6, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1893b). Anv.: Cruz que corta la leyenda, dentro SÈN!CTÈ horizontal y (C)R - VX vertical. (BR) - NR - DS - CO. Rev.: Mano abierta con punto en el centro. BISIL - (DV) - NO. Cospel faltado. Preciosa pátina. Muy rara. 0,38 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 47
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 116) (Balaguer 98-1) (Cru.C.G. 1902). Anv.: @, P, Ë y S en el centro. @RO^ILLONV^ (la leyenda comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con omega en 4º cuartel. 1GIRËRDV^ COM. Vellón rico. Muy rara y más así. 0,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 48
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103) (Cru.C.C. 126). Anv.: Mitra. !REX 1R1GONE. Rev.: Cruz. -PRO - VI - NC - I1. Muy bella. Escasa y más así. 0,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 49
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104) (Cru.C.C. 127). Anv.: Busto a izquierda. @REX!1R12GONE. Rev.: Cruz. !!!PO!!!VI!!!NC!!!I1. Corona de trazo doble. Hojita en anverso. Atractiva pátina. Rara así. 0,84 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 50
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a) (Cru.C.C. 105). Anv.: Estrella de ocho puntas. @COMES5EDE5. Rev.: Cruz. @BERTR1NDËi. Vellón rico. Bella. Escasa. 0,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 51
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. IA - CO - BËR - EX5. Bella. Escasa así. 1,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 52
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Òbol de tern. (Cru.V.S. 311.1) (Cru.C.G. 2121c). Anv.: Busto a izquierda. @BARCINO5. Rev.: Cruz con roel en 1er y 4º cuartel. -IA - CO - BËR - EX5. Atractiva. Escasa así. 0,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 53
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Anv.: Busto a izquierda. 1IÈCOBV^ REX. Rev.: Árbol. @V1LE - NCIE. Tercera emisión. Bella. Vellón rico. Ex Áureo 25/10/2006, nº 104. Escasa así. 0,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 54
Pere II (1276-1285). Sicília. Agostar. (Cru.V.S. 324) (Cru.C.G. 2140) (MIR. 170). Anv.: Armas catalanas. @2P2DEI2GRA2ARAGONÍSICIL2REX2(giro interior). @2SUMMA2POTENCIA2EST2INDEO2. Rev.: Águila sin corona. @COSTA!DEI!GRA!ARAGÍSICIL!REG(giro interior). @XPS!UINCIT!XPS!REGNAT!XPS!IMPAT. Bella. Rara. 4,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 55
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Anv.: @j1LFOSVS DEI1GR1CI1jREX1. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -1CIVI - T1S1 - B1ChË - NON1. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Muy escasa así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 56
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a). Anv.: @IACOBUS DEI GRACIA REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Dos y cuatro anillos en el vestido. A y U góticas. Atractiva. Rara. 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 57
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Escasa así. 3,17 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 58
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru.C.G. 2154f). Anv.: @IÈCOBVS DEI GRÈCIÈ REX. Rev.: Roel en 2º y 3er cuartel. -CI,VI - TÈSB - ÈRChË - NONÈ. A y U latinas. Bella. Escasa así. 3,16 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 59
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 343.1) (Cru.C.G. 2165a). Anv.: Busto a izquierda. @B1RQVINON1. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel. I1 - CO - BËR - EX. Bella. Rara así. 0,49 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 60
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 378) (Cru.Comas 4, indica sólo 3 ejemplares conocidos, 2 en el museo Puig de Perpinyà) (Cru.C.G. 2193) (Cru.C.C. 220). Anv.: !S!IOH1 - NNES!B. Rev.: @!P!.REX! - !1R1GO. Marca: A gótica. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1476. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 254. Rarísima. 3,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 61
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Anv.: S!IOH1 - NNES!B. Rev.: @1R1G - O REX!P. Marca: torre. Bellísima. Brillo original. Rara así. 3,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 62
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223m). Anv.: @PETRUS%DEI%GRACIA%REX. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -CIUI - TASB - ARChË - NONA. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. A, U y T góticas. Leves rayitas. Bella pátina. 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 63
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Anv.: Rey en el trono, rosa a izquierda. @%PETRUS%DEI%GRACI%ARAGONUM%. Rev.: Cruz patriarcal, rosa encima. @%ET%MAIORIC - ARUM%REX%˜%. Muy redonda. Muy bella. Rara así. 3,87 g. EBC.