Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 85
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 7) (Imperatrix A6:14.2). Anv.: Cruz con punto en 2º cuartel. ANFV^ REX. Rev.: Crismón con alfa y omega pendientes. @^fIACOBI. Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letra A del reverso con dos travesaños. Bella. Vellón rico. 0,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 86
Urraca (1109-1126). Taller indeterminado. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:11.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.6). Anv.: Reina de frente vestida y coronada. REG - IA. Rev.: Cruz florenzada de Borgoña. 1VRACA IMPATRIX. Muy bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 66. Extraordinaria. Única conocida. 0,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 87
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. 13 var) (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (MOMECA 4.1A.3). Anv.: Cruz florenzada de Borgoña. VRRÈCÈ REGI. Rev.: Crismón invertido con alfa y omega pendientes. 5LEO CIVITÈS. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 51. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 88
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix U1:3 (50).1, mismo ejemplar). Anv.: Cruz patada con un roel en cada extremo. V!IMPERATRIX. Rev.: Tres flores de lis y tres roeles. @LEO CIVIT(^. Única conocida. 1,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 89
Alfonso VII (1126-1157). ¿Oviedo?. Meaja. (AB. 39 var) (Imperatrix A7:27:4). Anv.: Cruz ancorada sobre peana con puntos en tres extremos. !LEO CIVITAS1. Rev.: Jinete ibérico a derecha armado y coronado, O a izquierda de la espada, debajo y detrás RE - X. Vellón rico. Muy bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 279. Rarísima. 0,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 90
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte o Marca del Rey. Dinero. (AB. falta) (Imperatriz A7:15(50).1, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. @LEO CIVITÈ^. Rev.: Cruz patada con travesaño superior. @REX ÈNFV^ (la leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj). Vellón muy rico. Única conocida. 0,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 91
Alfonso VII (1126-1157). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (AB. falta) (Imperatrix A7:79.2). Anv.: Cruz equilateral con terminaciones ancoradas. INPERATOR. Rev.: Tres cruces del Gólgota en disposición triangular, creciente en el centro. ADEFON(S)V. Alabeda. Ligera doble acuñación. Muy rara. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 92
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Ponderal, dineral o Piefort. (Imperatrix ponderal o dineral del tipo F2:31.1, mismo ejemplar) (MOMECA 20.1C). Anv.: León, encima cruz sobre venera. FERNANDVS REX. Rev.: Barca con cruz patada sobre vástago, a izquierda dos discípulos, a derecha el Santo. S. IA - COBI. Muy raro. Único conocido. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 93
Fernando II (1157-1188). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. falta) (Imperatrix F2:18.3, mismo ejemplar) (MOMECA 19.1A.1). Anv.: Cruz. @FERNANDVS. Rev.: Busto a derecha, entre M - â, sobre el Camino de Santiago. RE - X¡ - EO. Muy atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/11/2021, nº 206. Extraordinariamente rara y más así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 94
Fernando II (1157-1188). Extremadura ¿leonesa?. Meaja. (AB. falta) (Imperatrix F2:9.5) (MOMECA 27.5B.4). Anv.: Cruz con crecientes en los extremos. 5TOLETAS. Rev.: Rey con capa, a caballo a derecha, E delante. Vellón muy rico. Muy bella. Ex Áureo Selección 2005, nº 68. Rarísima y más así. 0,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 95
1223 de Safar (1185 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.1) (Imperatrix A8:23.4) (V. 2023). Bella. Ex Jean Elsen & ses Fils 28/03/2009, nº 1679. Rara. 3,85 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 96
Alfonso IX (1188-1230). ¿Santiago de Compostela?. Morabetino. (AB. falta) (Imperatrix A9:4.7) (M.R. 4.3) (NM. 115.2). Anv.: Busto coronado a izquierda con cruz sobre vástago y dos estrellas delante, espada detrás. @1LFOSVS5DEI5GR1CI15REX. Rev.: León a derecha sobre puente, encima estrella. @INNE5PÈTRIS57FILI57SPS SCI. Bellísima. Ex Colección Elariz. Muy rara y más así. 3,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 97
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. 1/4 de maravedí. (AB. 225). Anv.: ÈLF/ONSVS/REX CÈS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S en 1er cuartel. Muy bella. Ex Colección Elariz. Rara y más así. 1,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 98
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302) (Imperatrix S4:3.40). Anv.: Busto a izquierda. S1NC - II5REX. Rev.: Castillo con è - è, T en la puerta. @CÈSTEL - LE LE - GIONIS. Vellón muy rico. Escasa así. 0,69 g. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 99
Sancho IV (1284-1295). Taller indeterminado. Cornado. (AB. 306 var) (Imperatrix S4:3.68, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. SÈNC - II REX. Rev.: Castillo con ˆ - è. .CÈSTEL - LE LE - GIONIS. Manchita. Vellón rico. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 48. Rara. 0,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 100
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Medio real. (AB. 376) (Imperatrix P1:6.4, mismo ejemplar) (MOMECA 55.1.C1). Anv.: Castillo, S debajo. .PETRUS1REX1CASTELLE. Rev.: León. .PETRUS1REX1E LEGIONIS. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 65. Rarísima y más así. 1,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 101
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. falta) (Imperatrix P1:12.31, mismo ejemplar). Anv.: P coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET EGO1DI / 1SPICIAM1INIMICOS1MEOS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGION. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/12/2007, nº 175. Rara. 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 102
Pedro I (1350-1368). Carmona. ¿1 1/2 maravedí?. (AB. 390) (Imperatrix P1:17.1) (MOMECA 55.2B.1). Anv.: Estrella coronada dentro de gráfila mixta. .PETRVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Rev.: Castillo dentro de gráfila mixta. .PETRVS1(R)EX1CA(S)TEL(L)E1E L(E)GIONIS. Cospel ligeramente irregular. Rarísima, sólo se conoce otro ejemplar. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 103
Pedro I (1350-1368). Burgos. Ponderal, dineral o Piefort. (AB. 79.3) (Imperatrix ponderal o dineral del tipo P1:1.9, mismo ejemplar)(MOMECA 53.1B.1). Anv.: Busto de frente. PETR - VS REX. Rev.: Castillo, B debajo. @PETRVS REX CASTL. Ex F. y X. Calicó, para ANE, 4-5/06/1970, nº 197. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 66. Muy raro. Único conocido. 6,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 104
Enrique II (1368-1379). Coruña. Real. (AB. 404.6 var) (Imperatrix E2:22.59 var). Anv.: EN coronadas, punto bajo corona. .DOMINVS%MIChI%AIVTOR%ET%EGO%DI / …SPICIAM%INIMICOS%MEO. Rev.: Castillos y leones cuartelados, veneras en los ángulos verticales, 2 en los horizontales. .ENRICVS,REX,CASTELLE,E LELEON. Atractiva. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 105
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Tuy. Barbuda (28 dinheiros). (AB. 505) (Imperatrix F1P:5.39, mismo ejemplar) (Gomes 44.03). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, T detrás. .FERNANDUS·REX·PORTUGALI. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. .SI·DNS·MIChI·AIUTOR·NON. Vellón rico. Muy bella. Ex Colección FAdo, Numisma 12/12/2018, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 370. Rarísima y más así. 3,54 g. EBC.