Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 169
1637/6. Felipe IV. Segovia. R. 8 escudos. (AC. 1940) (Cal.Onza 50). Anv.: PHILIPPVSøIIIIøDøG. Rev.: HISPANIARVMøREXø1637/6ø. Leves golpecitos. Muy bella. Preciosa pátina de monetario. Rarísima, sólo hemos tenido cuatro ejemplares, uno de ellos el de la Colección Caballero de las Yndias. 26,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 170
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 67) (Cru.Segadors 213c) (Cru.C.G. 4521). Felipe IV. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1306 Muy rara así. 9,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 171
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.segadors 223) (Cru.C.G. 4225). Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. 11,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 172
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (AC. 69) (Cru.Segadors 225 var) (Cru.C.G. 4527 var). Roel en 2º y 3er cuartel. Lluís XIII. Muy atractiva. Rara así. 11,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 173
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 562). Muy bella. Rara así. 14,18 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 174
1671. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (AC. 667) (Lázaro 186). Anv.: CAROLVS!II!D G HISPAN(I)ARVM!R. Rev.: POTOSI!ANO!1671!EL!PER(V). Redonda. Tipo galano. Seis olas en reverso, la P de la ceca sobre el seno de la ola. Perforación, y dos intentos, pero ejemplar atractivo. Ex UBS 17/09/1991, nº 103. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 380. Rara. 27,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 175
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 4 escudos. (AC. 951). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. Sólo hemos tenido otros dos ejemplares. 13,34 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 176
1687/3. Carlos II. Segovia. BR. 8 escudos. (AC. 1001) (Cal.Onza 145). Sin el escusón de Portugal, aunque éste se percibe mal rectificado en el lugar que ocupaba. Bella. Preciosa pátina. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 177
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1060) (Cal.Onza 201). GRAT. Bonita pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 178
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 1062) (Cal.Onza 204). El 7 de la fecha recto. Leve golpecito. Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 179
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). Columnario. Bella. Restos de brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 180
1728. Felipe V. Segovia. F. 8 reales. (AC. 1597). Flan grande. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 98. Muy rara así. 26,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 181
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1628). Mínima rayita en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,82 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 182
1712. Felipe V. México. J. 1 escudo. (AC. 1737) (Tauler 170). Primera marca de ceca ‘ en este reinado. Reverso del cuarto tipo. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 332. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1264. Muy rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 183
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2119) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar) (Tauler 237). Anv.: flPHILIPPVS1V1D G HISPANIAR. Rev.: ET YNDIARVM REX ANO. Entre las columnas, L - 181 - M / P! - V! - A! / 7 - 1 - 1. Precioso color. Bellísima. Rara y más así. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 253. Ex Colección Golf. 26,84 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 184
1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (AC. 2127) (Cal.Onza 256 var). L!-!8!-1M/P!-!V!-!A/7!-111-17. Florón sobre el valor. Nombre del rey visible. Extraordinaria. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 185
1719. Felipe V. Madrid. F. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 365). Tipo "Cruz". Primera moneda de 8 escudos con la ceca Õ. Bella. Parte de brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 186
1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (AC. 2184) (Cal.Onza 370). Último año de tipo "Cruz". Rayita. Precioso color. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 187
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2187) (Cal.Onza 373). Primer busto. Sin indicación de valor. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 188
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (AC. 2188) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Sin indicación de valor. Mínimas rayitas. Acuñación algo floja del anverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 183. Muy rara y más así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 189
* (1714-1715). Felipe V. México. (J). 8 escudos. (AC. tipo 296) (Cal.Onza 398) (Tauler 398). Anv.: Escudo entre ‘ / (J) y ÑVIIIÑ. Procedente del naufragio de la Flota de 1715. Montada en un aro. Con anilla. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 42,96 g. (MBC+).