Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 190
1732. Felipe V. México. 8 escudos. (AC. 2227) (Cal.Onza 420, indica pocos ejemplares conocidos) (KM. 148, señala "rare" sin precio). Sin marca de ensayador. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima, no hemos tenido ningún ejemplar. 26,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 191
1735/4. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2233) (Cal.Onza 427). Pátina de monetario. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara rectificación. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 192
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). En cápsula de la NGC como AU58+, nº 6634463-010. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 193
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2237) (Cal.Onza 432). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara. 27,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 194
1738/7. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2238) (Cal.Onza 433). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 195
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2240) (Cal.Onza 435). Bellísima. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 196
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2241) (Cal.Onza falta). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-012. Bella. Precioso color. Muy rara, sólo hemos tenido otro ejemplar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 197
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2243) (Cal.Onza 437). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6634463-011. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 198
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 200
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 202
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 203
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 204
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 205
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 206
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 207
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 208
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). Tipo "cruz". P-8 / 8-S. El 4 inclinado. Muy rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 209
1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2276) (Cal.Onza 490). Tipo "Cruz". 8-M / S-8. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara, sólo hemos tenido siete ejemplares. 27,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 210
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (AC. 2277) (Cal.Onza 492). Tipo "Cruz". 8-S / M-8. Rayita en reverso. Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,89 g. EBC-.