Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 463
Austria. 1665. Segismundo Francisco. Hall. 1 taler. (KM. 1239.1) (Dav. 3370). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2020, nº 1482. Rara y más así. AG. 28,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 464
Austria. 1701. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (KM. 644.4) (Dav. 1003). Bella. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 3136. AG. 28,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 465
Austria. 1822. Francisco I. A (Viena). 1 ducado. (Fr. 464) (KM. 2170). Bella. Brillo original. AU. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 466
Bolivia. 1830. Potosí. JL. 1/2 sol. (KM. 93.2a). Bella. AG. 1,62 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 467
Ecuador. 1852. 1/4 de real. (KM. 36). En cápsula de la NGC como MS64, nº 6613601-006. Bella. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 468
Ecuador. 1834. GJ. 1 real. (KM. 13). En cápsula de la NGC como MS62, nº 6613601-005. Bella. Rara. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 469
Ecuador. 1850. GJ. 2 reales. (KM. 33). Manchita. Bella. Brillo original. Rara así. AG. 6,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 470
* Francia. Juan II (1350-1364). 1 mouton d'or. (Fr. 280) (D. 291). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. AU. 4,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 471
Francia. Luis II (futuro Luis XI) (1440-1456). Gros du roi à l'écu de France et Dauphiné. (D. 2514 var) (P.A. 4983 var) (Bd. 1096 var). Anv.: Escudo con armas de Francia-Delfinado, surmontado de un delfín recostado. LVDOVICV]èDALPhI]èVIE. Rev.: Cruz floreada en orla octolobular. @]ITèNOMENèDNIèBENEDICTM. Atractiva. Rarísima. AG. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 472
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 473
Francia. 1791. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (KM. 564.1). Bella. AG. 29,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 474
Francia. 1851. II República. A (París). 5 francos. (KM. 761.1). Bella. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3607314-002. Bella. Ex Heritage 25/09/2013, nº 26969. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 475
Francia. 2006. 100 euro. (Fr. 797) (KM. 2047). 500º Aniversario de la Basílica de San Pedro. En estuche oficial con certificado. Acuñación de 99 ejemplares. Muy rara. AU. 155,36 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 476
Gran Bretaña. 1746. Jorge II. 1/2 corona. (KM. 584.3). LIMA bajo el busto. Bella. Preciosa pátina. Rara. AG. 15,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 477
Gran Bretaña. 1743. Jorge II. 1 corona. (KM. 585.1). Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AG. 29,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 478
Gran Bretaña. 1750. Jorge II. 1 corona. (KM. 585.2). Bella. Preciosa pátina. AG. 30 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 479
Gran Bretaña. 1893. Victoria. 1/2 corona. (KM. 782). Pátina. Rara así. AG. 14,13 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 480
Gran Bretaña. 1845. Victoria. 1 corona. (KM. 741). Muy bella. Parte de brillo original. Escasa. AG. 28,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 481
Gran Bretaña. 1804. Jorge III. 1 dólar de Comercio. (KM. Tn1). Acuñada sobre un 8 reales español. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 482
Italia. Florencia. 1788. Pedro Leopoldo. 1 ruspone. (Fr. 334). Brillo original. Bella. Rara así. AU. 10,44 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 483
México. 1902. Zacatecas. FZ. 1 peso. (KM. 409.3). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3476973-051. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 06/01/2012, nº 2842. Rara así. EBC+.