1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 escudo. (AC. 1490). Leve rayita. Escasa. 1,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 380
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (AC. 1579). Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 6,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 381
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (AC. 1600). Busto grande. Buen ejemplar, sin las hojas y defectos habituales de esta ceca. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 635. Ex Áureo & Calicó Selección 14/03/2019, nº 405. Rara y más así, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 6,69 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 382
1813. Fernando VII. Madrid. IJ / IG. 2 escudos. (AC. 1608). Segundo busto. Bella. Brillo original. Rara. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 383
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1616). Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. 6,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 384
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1629). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 411. Escasa y más así. 6,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 385
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Leves rayitas. Brillo original. Rara así. 6,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 386
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1640). Mínimas rayitas. Brillo original. Escasa así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 387
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (AC. 1741) (Cal.Onza 1191). Busto armado y laureado. Punto entre HISP y ET, y entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 365. Muy rara así. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 388
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (AC. 1743) (Cal.Onza 1197). Sin punto delante del ensayador. Minúscula hojita. Muy bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,08 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 389
1814. Fernando VII. Catalunya (Barcelona). SF. 8 escudos. (AC. 1744) (Cal.Onza 1200). Punto delante del ensayador. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 390
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (AC. 1746) (Cal.Onza 1202). Golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rarísima y más así. 27,21 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 391
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1769) (Cal.Onza 1234). Sin punto detrás de FELIX ni delante de AUSPICE. Bella. Rara así. 27,13 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 392
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Leves rayitas. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 393
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1779) (Cal.Onza 1244). Tipo "cabezón". Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara y más así. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 394
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 395
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 396
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Mínimas hojitas en reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 384. Rara así. 27,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 397
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1837) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). Leves marquitas. Bella. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 132275.62/84978961. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 398
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves marquitas. Precioso color. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2022, nº 389. Rara asi. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 399
1842. Isabel II. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 1 maravedí. (AC. 34). Bella. Rara. 1,40 g. EBC+.