Auction 429

Fecha: 2024-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 358
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 679). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2900625-001. Brillo original. El segundo ejemplar mejor certificado. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 301. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 359
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (AC. 823). Busto desnudo. Encapsulada. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 360
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 842). Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 5,95 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 361
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). Bella. Brillo original. Rara así. 5,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 362
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1201). Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 363
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1236). Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. 26,96 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 364
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1241). Busto indígena. Hojitas y leves golpes, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 365
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1242). Busto indígena. Leve defecto de acuñación. Muy bella. Brillo original. Escasa y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 366
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1246). Leves rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 05/07/2017, nº 490. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 367
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 773. Escasa así. 26,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 368
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1253). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3744940-002. Plata porosa. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 369
1809. Fernando VII. Lleida. 5 pesetas. (AC. 1258). Anv.: FERNANDO VII!REY!DE!ESPAÑA. Rev.: FLERIDA‰AÑO‰DE‰1809. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 21/10/2021, nº 726. Muy rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 370
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1274). Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 322. Rara y más así. 26,76 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 371
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1282). Tipo "cabezón". Rara y más así. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 372
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1306). Busto imaginario. Leve impureza en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 828. Muy rara así. 26,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 373
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1323). Exceso de plata en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 849. Rara así. 26,86 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 374
1819 Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC.1334). Mínimos golpecitos. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 375
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1373). Bella pátina. 26,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 376
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1386). Mínimos golpecitos. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 906. Escasa así. 27,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 377
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (AC. 1394). Acuñación republicana. Bella pátina. Parte de brillo original. 27,14 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 378
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 26,97 g. EBC/EBC+.