Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 22
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.4) (R.Pliego 499c). Anv.: BCINTHIL( REº. Busto entre ! - !. Rev.: BEMERIT( PIVS. Busto entre ! - !. Bella. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1188. Muy escasa. 1,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 23
Recesvinto (649-672). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 461.2) (R.Pliego 603). Anv.: BRECCESVINTVS I. Rev.: BEMERIT( PIVS. Cruz sobre tres gradas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 1119A. Rara. 1,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 24
Wamba (672-680). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 480 var) (R.Pliego 628a var). Anv.: BI!DjIN!M!E VV(MB( RX. Rev.: BEMERIT( PIVS. Bella. Rara. 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 25
Egica / Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.16 var) (R.Pliego 742r var). Anv.: BIjDjINjMEGIC( I. Rev.: BINPINME VVITTIÙ( I. Ω. Muy bella. Rara así. 1,33 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 26
Moneda tipo Arabo-Sasánida. AH 79. Al-Hajjaj ibn Yusuf. Bishapur. Dracma. (Walker 226 Do.4) (S.Album 35.1). Tipo arabo-sasánida. A nombre de Kushru II, pero bajo dominación Omeya. Bella. Rara. 4,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 27
Califato. AH 321. Abderrahman III. Dinar. (V. 376) (Fro. 4). Anv.: @{8z. Sin marca de ceca. Bella. Ex Baldwin's 25/04/2012, nº 108. Rara. 4,23 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 28
Califato. AH 386. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 529) (Fro. 4). Anv.: 1Dkz. Rev.: Dz#b. Bella. Pátina anaranjada. Rara así. 3,93 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 29
Taifa de Sevilla. AH 451. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" por T. Ibrahim y A. Canto, 152). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1409. Muy rara. 3,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 30
Almorávides. AH 504. Ali. Valencia. Dinar. (V. 1595) (Hazard 224). Bella. Rara. 3,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 31
Almorávides. AH 518. Ali. Sevilla. Dinar. (V. 1660) (Hazard 216). Muy bella. Rara así. 3,94 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 32
Almorávides. AH 524. Ali y el amir Sir. Nul Lamta. Dinar. (V. falta) (Hazard cataloga esta pieza con el número 333, pero sin haberla visto: dice "May be as 295 (la que presentamos) or 332" (sin, @àcv! ®â en la 4ª línea). Bella. Ex Áureo 25/05/2005, nº 105. Rara. Sólo conocemos otro ejemplar. 4,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 33
Almorávides. AH 533. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1753) (Hazard 361). Bella. 4,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 34
Almorávides. AH 536. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1808) (Hazard 378). El dinar de este año y ceca es el único de toda la dinastía almorávide que incluye la fórmula wv#è s~äb ("Ayúdanos, Dios") en la bismillah, en pleno enfrentamiento con los insurgentes radicales almohades. Bella. Muy rara. 4,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 35
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Tashfin. Medina Fez. Dinar. (V. 1809) (Hazard 379). Muy bella, probablemente la acuñación de mejor estilo de toda la numismática almorávide. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 36
Taifas almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Badajoz. Quirate. (V. 1987) (FBM. J1). Bella. Rarísima. 0,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 37
Almohades. Abu l'Ali Idris II. Dobla. (V. 2086) (Hazard 537). Precioso color. Muy rara. 4,65 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 38
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Tilimsan en 737/1337. Bella. 4,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 39
Ayubitas de Egipto y Siria. AH 583. Yusuf ibn Ayub. El Cairo. Dinar. (S.Album 785.2) (Mitchiner W. of I. 810 sim) (Fecha que falta en Lavoix). 4,08 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 40
Comtat de Barcelona. Lluís el Pietós (814-840). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 5 var) (Balaguer 7-9, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1804). Anv.: Cruz interior. HLVDOVVICVS IMP. Rev.: BAR / CINO / NAj. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección Garret, NFA/Bank Leu 17/10/1984, nº 650. Ex Áureo Selección 2004, nº 36. Ex Colección Surós. Muy rara y más así. 1,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 41
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Balaguer 26) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. 2,64 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 42
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Balaguer 39-1) (Cru.C.G. 1847). Anv.: Lirio. BLRCINO (la leyenda, exterior y retrógrada, comienza a las 6h del reloj). Rev.: Cruz con anillos. Acuñación algo floja. Pátina. Rarísima. 0,30 g. MBC+.