Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 484
México. 1911. 1 peso. (KM. 453). "Caballito". Primer rayo de la izquierda largo. Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 27,03 g.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 485
México. 1913. 1 peso. (KM. 453). "Caballito". Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 27,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 486
Orden de Malta. 1779. Emmanuel de Rohan. 5 escudos. (Fr. 45). En cápsula de la NGC como AU58, nº 6613619-004. Rara. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 487
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (Boada 51) (V. 721). Bella. Brillo original. Rara así. 7,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 488
"Juden medaille" dedicada a Carlomagno como fundador del templo de Santa María en Aquisgrán. Anv.: Busto del emperador, con espada y globo crucífero. Rev.: Vista del templo. Las "juden medaillen" se suponen acuñadas por artesanos judíos de Praga a principios del s. XVII. Un ejemplar como el que presentamos figuraba ya en la colección Rudolf Capell, publicada en Hamburgo en 1678 y hasta mediados del s. XIX, fue citada como "prueba" de que el arco ojival gótico se usaba ya en la arquitectura carolingia, en la creencia que la medalla era contemporánea del propio Carlomagno. Rayas en reverso como prueba de metal. Sirvió como joya. Muy rara. Plata dorada. 12,43 g. Ø49 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 489
1765. Carlos III. Boda de Carlos, Príncipe de Asturias, con Mª Luisa de Parma. (MHE. 318) (RAH. 301-302 var. metal) (Ruiz Trapero 88) (V. 45) (V.Q. 14103). Anv.: CAROLVS!III!PARENS!OPTIMVS. Busto del rey con manto, la cruz del Santo Espíritu y el collar del Toisón. Debajo T!PRIETO. Rev.: PVBLICAE!FELICIT!PIGNVS. Bustos acodados del Príncipe de Asturias y de María Luisa de Parma, en exergo ALOISIA!PHILIP!INF!HISP! / PARM!DVC!FIL!CAROL! / PRINCIP!NVPTA! / M!DCC!LXV!. En la degolladura del Príncipe T!P!. Grabador: T. F. Prieto. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. Plata. 59,15 g. Ø50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 490
1778. Carlos III. Premio de la Real Academia de Derecho Español y Público. (MHE. 365) (RAH. 312-314 var. metal) (Ruiz Trapero 95) (V. 51) (V.Q. 14126) (Villena 139). Anv.: ÈCARLOSÈIIIÈPADREÈDEÈLAÈPATRIAÈYÈPROTECTORÈDEÈLASÈCIENCIASÈ. Busto del rey con coraza, banda, y los collares del Toisón y la orden de Carlos III. A izquierda GIL. Rev.: ÈVENCEÈYÈTRIUNFAÈELÈMASÈPRUDENTEÈ. Sentadas alrededor de una mesa, las cuatro virtudes cardinales que representan a la Academia formando un tribunal para premiar al más digno, hacia ellas se dirigen tres figuras: en frente, el varón prudente (al que coronan), que siguió la senda indicada y llegó a la cumbre antes que sus competidores, el de la derecha, el fuerte, que intentó abrirse camino por la maleza del bosque, y a izquierda el Templado, que tardó demasiado en tomar partido, a izquierda ‘, en exergo ÈREALÈACADEMIAÈDEÈDERECHOÈ / ÈESPAÑOLÈYÈPUBLICOÈ / ÈAÑOÈDEÈ1778È. Grabador: G. A. Gil. Muy bella. Preciosa pátina. Muy rara. Plata. 114,80 g. Ø59 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 491
1785. Carlos III. El Cuerpo de Minería de Nueva España al nacimiento de Fernando. (MHE. 327) (RHA. 326-327 var. metal) (Ruiz Trapero 114-116 var. metal) (V. 60 var. metal) (V.Q. 14138). Anv.: çCAROLçIIIçHISPçREGIçCAROLçETçLUDOVICAEçFILçFERDINANDOçETçRECENSçNEPOTçAVGGç / METALLICORçNçHISPçCORPçERECTOç / LATçLEGIBçHONORIBçCONCESSç / SVPPçIPSIçCVDIçFçCILçILçCCçLXXXçVç. Bustos afrontados de Carlos III, con casaca, camisa con chorrera, banda y el collar del Toisón y de los Príncipes de Asturias acodados, debajo, cabeza del infante Fernando, a izquierda. Rev.: çIAMçNOVAçPROGENIESçCOELOçDEMITTITVRçALTOç. El rey en pie, vestido con casaca y sombrero bajo un sol radiante al que señala, frente a una mina y hornos con fondo montañoso, a derecha trabajadores indígenas, , a izquierda, inscrito en una laja 1785 y detrás lavado del metal, en exergo °SVRGET°GENS° / °AVREA°MVNDO°. Debajo GRAVADA!EN!MEXICO!POR!GERONI! / !ANTONIO!GIL!. Grabador: G. A. Bellísima. Pátina. Rara y más así. Plata. 128,71 g. Ø62 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 492
1848. Isabel II. Inauguración del tren entre Barcelona y Mataró. (Cru.Medalles 560) (Forrer III p. 92 y p. 473) (O'Connor p. 249) (RAH. 602-604 var. metal) (Ruiz Trapero 666 y 667 var. metal) (V. 388 var. metal) (V.Q. 14306 var. metal). Grabadores: C. Lorenzale y Ll. Jubany. Golpe en canto. Leves rayitas. Brillo original. Comprada en trato privado a Xavier Calicó en 2006. Ex Áureo & Calicó 18/11/2021, nº 1122. Ex MDC Mónaco 13-14/10/2022, nº 264. Muy rara, sólo otro ejemplar conocido, el de la Colección Breogán. AU. 126,14 g. Ø53 mm. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 493
1860. Isabel II. Jerez de la Frontera. La Sociedad de Accionistas del Ferrocarril. (Forrer VI p. 41-43). Anv.: LA SOCIEDAD DE ACCIONISTA DEL FERRO CARRIL DE JEREZ A CADIZ INSTALADA EN 1851. Rev.: A LA DIRECCIÓN GENEROSA Y PRUDENTE QUE HA CONDUCIDO LA EMPRESA HASTA FELIZ TERMINO. JUNTA GRAL DE XV DE OCTUBRE DE MDCCCLS. Grabador: W. J. Taylor. En canto: RAFAEL RIVERO Y DE LA TIXERA. En estuche original de 80x80 mm, con dedicatoria a Rafael Rivero de la Tixera (Alcalde de Jerez), grabado en el canto y en la tapa, en letras doradas. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/11/2021, nº 1212. Ex MDC Mónaco Auction 10 13-14/10/2022, nº 267. Muy rara. AU. 61,87 g. Ø45 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 494
Gran Bretaña. 1937. Jorge VI. Londres. Medalla oficial de la Coronación. (BHM. 4314) (Eimer 2046a). Anv.: GEORGE VI CROWNED-12 MAY 1937. Busto coronado de Jorge VI con la capa de Estado, cinta al hombro. Grabador: Percy Metcalf. Serie conmemorativa de 274 ejemplares. Acuñadas por la Royal Mint. Algunas rayitas superficiales, pero muy bella. Rarísima. Oro. 125,14 g. Ø57 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 495
1903. 100 pesetas. (Ed. 310) (Pick 53). 1 de julio, fogonero. Doblez central y manchitas, pero ejemplar excepcional, con todo su apresto. Rarísimo así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 496
1907. 1000 pesetas. (Ed. 317) (Pick 61a). 10 de mayo. Doblez central. Manchitas. Bello. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 497
1908. 1000 pesetas. (Ed. NE15) (Pick 68). 1 de diciembre, Reyes Católicos. Billete no emitido, "INUTILIZADO" en taladro y numerado. Manchita en margen inferior pero con todo su apresto. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 22/04/1998, nº 5115. Extraordinariamente raro, sólo ha salido tres veces en subasta pública. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 498
(1925). 500 pesetas. (Ed. NE22a) (Pick 69A). (23 de enero), Cardenal Cisneros. Billete no emitido sin numerar y sin ceros, grabado por Enrique Vaquer. Último intento de imprimir billetes en los talleres del propio Banco de España. Por un largo período volverán a encargarse a casas de impresión londinenses, y luego se estamparán en compañías alemanas, italianas y varias imprentas españolas, hasta que se encargue la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, a partir de 1943. Estrías propias del papel y restos de cruz en grafito sobre la viñeta central del reverso. Apresto original. Rarísimo. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 499
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Choice New 63 (nº 2999922) y Very Choice New 64PPQ (nº 2999923). Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7171. Ex Áureo & Calicó 16/09/2021, nº 3104. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 500
1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. 422b) (Pick. 102a). 21 de noviembre, serie C, última emitida. Apresto original. Muy buen ejemplar. Raro y más así. S/C-.