1812/1. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 50). Busto diademado. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 258. Rara. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 338
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 320 reales. (AC. 54) (Cal.Onza 1188). Bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rarísima y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 339
1810. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 55) (Cal.Onza 1189). Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 26,91 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 340
1812. José Napoleón. Madrid. RS. 320 reales. (AC. 56) (Cal.Onza 1190). Atractiva. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara. 26,94 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 341
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 34) (Cru.C.G. 6016a). Bella. Ex Áureo Selección 2007, nº 337. Rara así. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 342
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36) (Cru.C.G. 6016c). Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. 5,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 343
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 38) (Cru.C.G. 6016d). Distinta C de BARCELONA. Ex Áureo Selección 2007, nº 338. Rara y más así. 5,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 344
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45) (Cru.C.G. 6014a). Bella. Preciosa pátina. Rara así. 27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 345
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46) (Cru.C.G. 6014b). Leves impurezas pero bella. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1100. Rara así. 27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 346
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 51) (Cru.C.G. 6014d). Leves rayitas. Muy bella. Rara así. 26,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 347
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (AC. 25). Busto desnudo. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 0,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 348
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 258). En cápsula de la NGC como MS66, nº 5766013-020. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 349
1817. Fernando VII. Santiago. 1/4 de real. (AC. 310). Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 252. Rara así. 0,86 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 350
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 368). Primer año de busto laureado. Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1687. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 367. Muy rara así. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 351
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (AC. 370). Muy bella. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1689. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 351. Rara así. 1,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 352
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). Leve defecto de acuñación en canto. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 2890816-009. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 760. Colección Val y Mexía. Escasa así. 1,62 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 353
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como MS64, nº 2890817-001. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 789. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 1,63 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 354
1817. Fernando VII. Santiago. FI. 1/2 real. (AC. 463) (KM. 64, no indica precio). Acuñación republicana. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2887401-011. Ejemplar certificado con la graduación más alta. Colección Val y Mexía. Rarísima, sólo hemos tenido otros 3 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 355
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). Levísimas rayitas. Muy bella. Pátina. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 355. Escasa así. 1,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 356
1813. Fernando VII. Morelos. 1 real. (AC. 626). Con adornos. Acuñada en plata fundida. Buen ejemplar. Rara. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 357
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (AC. 667). El 8 de la fecha acuñado dos veces. La mejor conocida. En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 2900514-012. Leves rayitas. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 423. Ex Colección Medina. Colección Val y Mexía. Muy rara así. 3,38 g. EBC.