Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 1 Numistats ref: 635958

Monedas griegas. Imperio macedonio Category
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Anfípolis. Estátera de oro. (S. 6663 var) (CNG. III, 845). Anv.: Cabeza laureada de Apolo. Rev.: FILIRRPY. Biga al galope, conducida por un auriga con fusta, bajo los caballos O. Muy bella. Rara así. 8,55 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 2 Numistats ref: 635959

Monedas griegas. Egipto ptolemaico Category
Egipto Ptolemaico. Arsinoe II (285-246 a.C.). Octodracma. (S. 7768) (BMC. VI, 10). Anv.: Su cabeza velada y diademada, con cetro, detrás K. Rev.: AUWINPHW FILADELFPY. Doble cornucopia adornada. Bellísima. Certificado del Ministerio de Cultura de Francia. Ex Oger et Dumont 03/06/2004, nº 4. Rara y más así. 27,75 g. S/C. Description
S/C Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
24000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 3 Numistats ref: 635960

Pompey the Younger Authority
Denarius Denomination
Crawford 469/1a References
Categoría no encontrada Category
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. Denario. (Spink 1384) (S. 1, como Pompeyo Magno) (Craw. 469/1a). Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO PR. Cabeza galeada de Roma, todo en gráfila de collar. Rev.: CN. MAGNVS IMP. La Bética con rodela y dos lanzas, presentando palma a Pompeyo, que está sobre proa. Bella. Muy rara así. 3,85 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 4 Numistats ref: 635961

Julius Caesar Authority
Denarius Denomination
Crawford 443/1 References
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). Anv.: CAESAR. Elefante aplastando a una serpiente. Rev.: Símpulo, aspérgilo, ségur y ápex. 4,35 g. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 5 Numistats ref: 635962

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Su cabeza laureada. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada, sosteniendo cetro y rama. Bella. 3,72 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 6 Numistats ref: 635963

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.398 RIC 398 References
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 261) (RIC. 398). Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Su cabeza laureada. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sobre coraza y escudos, sosteniendo Victoria y parazonium. Bella. 25,40 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 7 Numistats ref: 635964

Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). Anv.: BIhS. XPS. R-X R-&NANTI(Mø. Cristo nimbado entronizado de frente, levantando la diestra en bendición y sosteniendo libro. Rev.: bASILIOS -T CO)S+A)+Ë. A(&&. bË. Bustos coronados de frente de Basilio y Constantino, sosteniendo gran cruz patriarcal entre ambos. Bellísima. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 81. Rara así. 4,35 g. S/C. Description
S/C Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 8 Numistats ref: 635965

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Anv.: Cabeza barbada, detrás (n@C. Rev.: Jinete con espada, debajo %ÇBnW{. Pátina. Ex Áureo & Calicó 21/10/2020, nº 287. Rara así. 4 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 9 Numistats ref: 635966

Cartagonova (Cartagena). Dos siclos. (FAB. 481) (ACIP. 548). Anv.: Cabeza imberbe diademada a izquierda. Rev.: Proa con dos escudos, debajo hipocampo. Muy rara. 13,48 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 10 Numistats ref: 635967

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1). Anv.: Dos esfinges rampantes, afrontadas, con la cabeza vuelta. Rev.: Incuso irregular. Atractiva. Muy rara. 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 11 Numistats ref: 635968

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Anv.: Prótomo de toro androcéfalo barbado a izquierda, de estilo arcaico. Rev.: Incuso irregular. Buen ejemplar. Muy rara. 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 12 Numistats ref: 635969

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Anv.: Cabeza de carnero a izquierda. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,22 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 13 Numistats ref: 635970

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). Anv.: Cabeza de carnero. Rev.: Cruz de puntos en zona incusa. Bella. 0,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 14 Numistats ref: 635971

Kum. Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1157 var) (ACIP. 393) (A.N. 36, pág. 45, nº 11, mismo ejemplar). Anv.: Cabeza femenina, gamba y delfín delante, atún detrás. Rev.: Pegaso crisaor, debajo BY. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 56. Rara. 4,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 15 Numistats ref: 635972

Agadir (Cádiz). Hemidracma. (FAB. 1308) (ACIP. 634). Anv.: Cabeza de Melkart a izquierda con la piel de león. Rev.: Atún, encima ÓÊ’fl, debajo ””’œ. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 25/05/2005, nº 88. Rarísima así. 2,41 g. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 16 Numistats ref: 635973

Ilducoite (en Aragón). Cuadrante. (FAB. 1430 var) (ACIP. 1504). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Caballo saltando, encima estrella, debajo cfU@cJ. Bella. Rara. 4,26 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 17 Numistats ref: 635974

Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Anv.: Cabeza imberbe, dos delfines delante, uno detrás. Rev.: Jinete con palma y clámide, debajo beOvCÇ#ebs%m. Bella. Rara así. 3,85 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 18 Numistats ref: 635975

Primeras acuñaciones. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 161 sim). Anv.: 4VSTINICISIIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VISVIVIRSNVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo OINO4. Bella. 1,43 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 19 Numistats ref: 635976

Primeras acuñaciones. A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini falta). Anv.: INIVSIIjj(TIVIC. Su busto diademado, drapeado y acorazado. Rev.: VOIIIIIOTIVI. Victoria en pie, con corona y palma, en exergo !ONO!. Muy bella. Rara y más así. 1,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 20 Numistats ref: 635977

Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192.3 var) (R.Pliego 224d). Anv.: BGVDEM(RVS RE1. Rev.: BTOLETO PIV^. Bella. Rara. 1,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
3100 EUR Realized