Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 64
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Anv.: Busto de frente entre flores. @IACOB˚DEI%GRA%REX%MAIORCARÊ. Rev.: Cruz latina con rosas en los espacios. @COMES%ROSIL„ - ÂET%CERITANIE. Muy bella. Rara así. 3,84 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 65
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (No figura en ningún catálogo especializado). Anv.: S IOHÈ - NNES!B. Rev.: @ÈRÈGO RE!F!DI. Marca: losanje ajedrezado. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 489. Leve grieta, pero extraordinaria. Rarísima. Única conocida. 3,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 66
Ferran I (1412-1416). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2800, mismo ejemplar) (A.N. 32, pág. 82-83, nº 3, mismo ejemplar). Anv.: S!IOH1 - ES!B. Rev.: @(R(G - O REX FR. Marca: yelmo. Ex Áureo 19/06/2001, nº 361. Única conocida. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 67
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 780) (Cru.Comas 82 var. 2, señala 3 ejemplares conocidos uno por cada final de leyenda: AL. ALF. y ALFO) (Cru.C.G. 2828a). Anv.: S!IOH1 - ES!B!. Rev.: @1R1GO - REX 1LFO. Marca: cuadrado ajedrezado. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 510. Extraordinariamente bella y bien acuñada. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 68
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). Anv.: S!IOH1 - NNES!B!. Rev.: @1R1G - O REX!A. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. Sólo se conocen 18 ejemplares (AN 45). 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 69
Alfons IV (1416-1458). València. Timbre. (Cru.V.S. 860 var) (Cru.C.G. 2904a var) (Petit-Aledón falta). Anv.: Casco rematado con dragón sobre armas reales inclinadas. @ALFON - SUS1REX!. Rev.: Armas de València en orla lobulada. @VALENCIE!MAIORICARUM!S!. Variante con S (por Sardenya) al final de la leyenda del reverso. Barras del escudo unidas por arriba. Atractiva. Ex Áureo Selección 2007, nº 42. Variante rarísima. 2,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 70
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 862, es un dibujo) (Cru.C.G. 2909, es un dibujo). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DËI1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València entre monte flordelisado y B. @VALENCIE1MAIORICARUM1SAR. Manchitas. Rarísima. 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 71
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Anv.: Busto de frente. @ALFONSUS1DËI1GRA1REX1ARAGO. Rev.: Armas de València. @VALENCIE1MAIORICARUM1SAR. Atractiva. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1504. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 72
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Anv.: Rey a caballo blandiendo espada. @4DNS4M4ÈDIVT4ET EGO4DESPICI4INIMICO4M4. Rev.: Armas napolitanas en 1er y 4º cuartel y catalanas en 2º y 3º. @ÈLFONSV,D,G,R,ÈRÈG,SICILI,CITRÈ,VLTRÈ. Atractiva. Rara. 5,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 73
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 916) (Cru.C.G. 3039). Anv.: Busto de frente con cetro, en orla lobulada. @PETR91QVARTVS1DEI1GRËA1REX1ARAG. Rev.: Armas catalanas en forma de lágrima coronada, en orla lobulada. @DEVS1IN1ADIVTOR1MEVM1INTENDE. Bella. Muy rara. 3,09 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 74
Joan II (1458-1479). València. Mig florí. (Cru.V.S. 937 var) (Cru.Comas 127 var. 1 var) (Cru.C.G. 2979). Anv.: S!IOHÈ - NNES BA. Rev.: @ÈRÈG - O1RX I. Marcas: escudito catalán, corona (fuera de cospel) y C entre los pies del Santo. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1553. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 557. Rarísima. 1,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 75
Joan II (1458-1479). Sicília. Ral d'or. (Cru.V.S. 968) (Cru.C.G. 3007) (MIR. 229/1). Anv.: Rey en el trono, !I!I! a izquierda. @IO(NNES,D,G,R,]ICILIE,ET,(R(GON. Rev.: Águila. @,(C,(TEN(R(M,ET,NEOP(TRIE,DVX,. Muy bella. Precioso color. Rara así. 3,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 76
Joan II (1458-1479). Aragón. Ducado. (Cru.V.S. 988.1) (Cru.C.G. 3026a). Anv.: Busto de frente con cetro, pez y C a derecha. IOH(NNES,DEI,GR(CI(,C(R. Rev.: Escudo. REX,(R(GONVM,N,S,V,. En cápsula de la NGC como MS62, nº 5711808-001. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 77
Joan II (1458-1479). Zaragoza. Real. (Cru.V.S. 992 var) (Cru.C.G. 3029a). Anv.: Busto de frente entre león y pez con roel. @IOANNES1DEI1GRACIA1REX,. Rev.: Escudo entre I - C. @ARAGONVM1NA1SI1VA1MA1. Ex Áureo 19/06/2001, nº 367. Rarísima y más en esta excelente conservación. 3,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 78
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/7). Anv.: Busto maduro a derecha, T detrás. RECORD(T,MISERI,SVE. Rev.: @FERRANDVS2D2G2R2SI. Muy bella. Rara así. 3,52 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 79
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig principat. (Cru.V.S. 1132 var) (Cru.C.G. 3064). Anv.: Busto a izquierda. FERDIÛ(ÛDVS!D!G!REX. Rev.: Armas catalanas coronadas. CASTELLE!ARA!CO!BA. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 516. Rarísima. 1,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 80
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Principat. (Cru.V.S. 1136) (Cru.C.G. 3062a). Anv.: Busto a derecha, roel detrás. FERDINANDVS“D!G!REX!CAST. Rev.: Escudo entre 3 - 3 con las armas de Castilla-León en 1er y 4º cuartel y Catalunya-Sicília en 2º y 3º. AGONVN2ET2CASTELE2COM. Encapsulada por la NGC como MS61, nº 2139628-017. Muy bella. Precioso color. Posiblemente el mejor ejemplar conocido. Muy rara. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 81
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1174 var) (Cru.C.G. 3090 var). Anv.: Busto a izquierda. @FERDIN(NDVS REX (R(GONVM. Rev.: Armas de Castilla-León con los leones a derecha y Catalunya-Sicília. @M(IORIC(RVM - escudito con tres crecientes - C(TOLICVS. Atractiva. Rara. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 82
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (AC. 117, mismo ejemplar). Anv.: @FE-FERDINANDVS ELISABE - T REX. Rev.: @VALEN - MAIORIC. Una pequeña corona, punto y corona entre los bustos, 2S/S2 en exergo. Muy atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 107. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 690. Rarísima. Único ejemplar conocido. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 83
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Anv.: @FER - DIN(AND)VSÜELISABETÜR. Rev.: -VALEN(...)ÜAIORIIC. Corona entre los bustos, ÜS/SÜ en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente descentrada. Atractiva. Precioso color. Muy rara. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 84
Ferran II (1479-1516). Sicília. Doppia hafsida tripolina contramarcada. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3172, mismo ejemplar). (MIR. 236). Contramarca águila coronada con F encima, sobre un dinar norteafricano. Ex Bertolami 11/11/2015, nº 840. Ex Colección Isabel de Trastámara 17/02/2022, nº 541. Rarísima. 4,66 g. MBC+.