Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 127
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (AC. 251). Anv.: FY coronadas. @QVOSøDEVSøGVRGVNGIøO(M)Oø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. @FERDINANDVSøETøELISABE. Anterior a la Pragmática. Muy rara. 1,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 128
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (AC. 294). Anv.: Escudo, B arriba. FERNANDVS1ET1ELISABET1RE. Rev.: DO - MINVS1MIChI1ADIVTOR1E - T N. Anterior a la Pragmática. La I de ADIVTOR rectificada sobre una V. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 53. Rara y más así 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 129
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anv.: Escudo, ∏ debajo. FERNANDVSˆET hEILISBET. Rev.: DOMINVSˆMIChhI ATITOOR. Anterior a la Pragmática. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 618. Rara así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 130
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 407). Anv.: Escudo. @FERDINANDVSøET hELISABEL. Rev.: Escudo entre S y S. @DOMINVSøMIChIøATIVTORøE. Anterior a la Pragmática. Grieta del cuño. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 741. Rarísima y más así. 3,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 131
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (AC. 449). Anv.: Escudo, T debajo. FERNANDVS1ET hELISABET1DEI1GR1. Rev.: .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET NON1TIM1. Anterior a la Pragmática. Algo alabeada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1209. Muy escasa. 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 132
Reyes Católicos. Burgos. 8 reales. (AC. 569, mismo ejemplar, indica punto como marca por error). Anv.: FERNANDVS,ET,LISAVET,D,G. Escudo entre ; y ∞. Rev.: .REX1(...),REGINA CATEL(...) E LEGIONE6. 8 sobre yugo y flechas, B debajo y ; a izquierda. El 8 reales de esta ceca de la Colección Isabel de Trastámara tenía el valor con un 8 arábigo y un creciente a derecha del escudo. Rarísima, sólo hemos tenido otra pieza con un resello de Zelanda, el de la Colección Domingo Sastre. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 133
Reyes Católicos. Burgos. Castellano. (AC. 598). Anv.: @ChOS1DEVS1CONGVNGIT1hOMO1NON. Rev.: Escudo, B arriba. !F - ERNANDVS1ET1ELISABE! - T!. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 97. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 142. Extraordinariamente rara. 4,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 134
Reyes Católicos. Granada. Medio excelente. (AC. 626, mismo ejemplar). Anv.: F coronada entre = y G. @FERNAN(...)hELI]A(...). Rev.: Y coronada entre 2 y 2. @REX2ET REGINA2CA(...)IO. Los adornos de las inciales son granadas. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 496. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. 1,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 135
Reyes Católicos. Toledo Doble excelente. (AC. 754). Anv.: @FERNANDVSoEToHELISABEToDEIoGRATIAoREX. Rev.: SVBVNBRAoABARVMoTVARVMoPROTEGEoNOS* - Ö sobre los bustos. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 98. Muy rara así. 7,05 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 136
s/d. Juana y Carlos. México. R. 4 reales. (AC. 115). Anv.: Escudo entre ‰ y ‰. KAROLVS1fl1ET1fl1IOhA1. Rev.: fl1HISPAIE1fl1ET1fl1IDIARVM1. 4 entre las columnas, PLVS en cartela y R debajo. Muy rara. 13,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 137
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 127). Anv.: Escudo entre M y G. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET2INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 349. Rara así. 13,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 138
s/d. Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (AC. 128). Anv.: Escudo entre G y M. CAROLVS,ET,IOHANA2REGES2. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM,. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 108. Rara así. 13,52 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 139
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Anv.: Escudo entre M y A. CAROLVS2ET2IOHANA2REGES. Rev.: .HISPANIARVM,ET,INDIARVM. Atractiva. Rara. 13,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 140
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. n. 1 escudo. (AC. 199). Anv.: Escudo entre n y S. En cápsula de la NGC como MS64, nº 6692932-011. Bella. Rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 141
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (AC. 204). Anv.: Escudo entre T y ÿ. En cápsula de la NGC como MS63, nº 6692932-021. Bella. 3,39 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 142
s/d. Carlos I. Cagliari. 1 callarés. (Vti. 327) (Cru.C.G. 4188) (MIR. 35). Anv.: Busto a izquierda. @CARLESiRiIiPERATOR. Rev.: Cruz con roel en 2º y 3er cuartel, S (semitumbada) en 1º y A (tumbada) en 4º. -CAS-TRI-CA-LER. Bella. Rara y más así. 0,89 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 143
s/d. Carlos I. Dénia. 1 ral. (AC. 63, mismo ejemplar, indica RRR sin precio) (Cru.C.G. 4152a). Anv.: Busto de frente entre adornos. ÛFERDINANDVS1DE1G1REX1ARA1C!. Rev.: Armas de València coronadas entre !D! y !S!. ÛVALLENCIE1MAIORICARVM. A nombre de Ferran II. Atractiva. Preciosa pátina. Ex Áureo Selección 2004, nº 160. Extraordinariamente rara, sólo hemos tenido este ejemplar. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 144
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65.1) (Cru.C.G. 4128d). Anv.: @CAROLVS!REX!ARAGOVM. Rev.: @MAIORICAR - escudito con crecientes - CATOLICVS. Escudo 90º a izquierda. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 289. Rara y más así. 2,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 145
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (Dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Anv.: @CAROLVS!DEI!GRACIA!REX. Rev.: Armas de Valencia. @VALENCIAlM - escudito con león - AIORICAlRV. Busto con barba. Bella pátina. Rara y más así. 5,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 146
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 1 tari. (Vti. 283 var) (MIR. 139/2). Anv.: «,CAROLV!S,˛ IIIII,RO,IM,. Rev.: R,HISPAN,VTR - IVS,SICIL,R. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2003, nº 57. Rara y más así. 6 g. S/C-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 147
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (AC. 687). Anv.: PHILIPPVS1D G1HISPANIARVM8. Rev.: ET1INDIARVM1REX1151861. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Cruz interior pequeña. Atractiva. Rara. 27,22 g. MBC+/EBC-.