Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 106
Fernando I de Portugal, Pretendiente (1369-1371). Zamora. Media barbuda (14 dinheiros). (AB. 511) (Imperatrix F1P:6.11, mismo ejemplar) (Gomes 28.01) (MOMECA 62:5B3.1). Anv.: Busto con celada coronada a izquierda, entre Ç - A. @DOMINVS1MIChI1AIVTOR1ET1E. Rev.: Cruz con escudo con quinas en el centro, castillos en los cuarteles. @FERNANDVS1REX1PORTVGALIE. Ligera doble acuñación en reverso. Muy bella. Ex Colección Fado, Numisma 12/12/2018, nº 106. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 371. Ex Colección António Olmos. Extraordinaria. Seguramente la mejor conocida. 2,24 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 107
Juan I (1379-1390). Burgos. Real. (AB. 533) (Imperatrix J1:11.1) (MOMECA 63:2A.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS#MIChI#ADIVTOR#ET EGO DIS / øPICIA#INMICOS#MEOS#. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B debajo. @IOhANIS#REX#CASTELLE#E LEGIONI. Muy rara, sólo se conocen cuatro ejemplares, uno el del Museo Arqueológico Nacional y otro con perforaciones. 3,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 108
Juan I (1379-1390). Burgos. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix J1:12.1, mismo ejemplar) (MOMECA )63.2B.1). Anv.: Y coronada. @DOMINVS1MIChI,ADIVTO. Rev.: Castillo, B debajo. @IOANES#REX#CASTELLE. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 70. Única conocida. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 109
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539) (Imperatrix J1:1.15, mismo ejemplar). Anv.: IOhN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ED1EGO D / »ISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, florones de cinco pétalos en los ángulos superiores, S debajo. .IOhANES1DEI1GRACIA1REX1CASTELL. Roel en el florón derecho de la corona. Muy bella. Brillo original. Rara así. 3,46 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 110
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585 var) (Imperatrix E3:5.20). Anv.: EN góticas coronada. .DOMINVS1MIChI1ADIVTOR1ET1EGO / °DISPICIAM1INIMICOS1M. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo, roel bajo el castillo derecho. .ENRICVS1DEI1GRACIA1REX1CAST. Bella. Escasa así. 3,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 111
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588) (Imperatrix E3:6.6). Anv.: EN coronadas. .DOMINVS1MIChI1ADIVTO. Rev.: Castillo, S debajo. .ENRICVS1REX1CASTELL. La N de DOMINVS rectificada sobre una V y la O de ADIVTO sobre otra. Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2580. Rara así. 1,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 112
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. falta) (Imperatrix E4:3.25) (M.R. 20.18). Anv.: Rey en el trono, tres granadas debajo. ENRICVS¿QART - VS¿DEI¿GRACI. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. BENRICVS¿REX¿CASTELLE¿ET LEGIONIS. Orla cuatrilobular en anverso y octolobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 4,54 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 113
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de busto. (AB. 688.2) (Imperatrix E4:9.4). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVS1CARTVS1DEI1GRACIA1REX1C. Rev.: Castillos y leones cuartelados, B arriba. .ENRICVS1REX1CASTELLE1E LEGIONIS. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 114
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691) (Imperatrix E4:9.70). Anv.: Busto a izquierda. .ENRICVSøQVARTVøREXøCASTEL. Rev.: Castillos y leones cuartelados, acueducto debajo. .ENRICVSøDEIøGRACIAøREXøCAS. Pátina muy bonita. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 78. Muy rara así. 3,24 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 115
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 692.1, la señala como R) (Imperatrix E4:9.40, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda, flor delante. -ENRICVSøQARTVSøDEIøGRACI(A)øREX. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S debajo. -ENRICVSøREXøCASTELLEøET LEGIO. Ex Künker 11/03/2008, nº 3466. Muy rara. 3,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 116
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var) (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar). Anv.: Busto a izquierda. -ENRICVS2QVARTVS2DEI2GRACIA2R2. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ENRICVS2DEI2GRACIA2REX2CASTE2. Busto peculiar. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 79. Rara así. 3,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 117
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta) (Imperatrix E4:10.41). Anv.: EN coronadas entre tres florones. -ENRICVSøREXøCASTELL. Rev.: Castillo, T debajo. -ENRICVSøCARTVSøDEI G. Atractiva pátina. Escasa así. 1,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 118
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.3 var) (Imperatrix E4:28.41, mismo ejemplar) Anv.: hEN coronadas. 1XPS1VINCIT1XPS1REGNAT1XPS. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba, cuenco debajo. @ENRICVS,DCI,GRACIA,RCX,R,. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 458. Ex Colección Balsach. Raras leyendas. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 119
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713) (Imperatrix E4:28.16 var). Anv.: hEN coronadas. -XPSøUINCITøXPSøREGNATøXø. Rev.: Castillos y leones cuartelados, S arriba. -ENRICUSøDEIøGRACIAøREXø1. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2005, nº 87. Muy rara así. 3,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 120
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844 var) (Imperatrix AdA:4.6) (MOMECA 82:B2.1). Anv.: A coronada, florón a derecha. -DOMINUS1MIChI1ADIUTOR1ET1N. Rev.: Castillos y leones cuartelados, T arriba. -ALRONSUS1DEI1GRACIA1REX1CA. Muy rara. 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 121
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 200 var) (R.Ros. 3.4.6 var). Anv.: Busto a derecha. 1SANCIVS!REX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA - GON. Bella. Ex Áureo 18/12/2001, nº 657. Ex Colección Barril. Escasa así. 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 122
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 204.1) (R.Ros 3.4.10 var 1). Anv.: Busto a derecha. 5SANCIVSjREX. Rev.: Cruz patada sobre peana con adornos. 1ARAGON1. Grupo elegante. Ex Áureo 19/12/2001, nº 667. Ex Colección Barril. Extraordinariamente rara. 0,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 123
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros 3.6.1). Anv.: Busto a izquierda. ANFVSjREX. Rev.: Árbol con cruz encima. ARA - GON. Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 124
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 tipo B, falta variante de leyenda) (R.Ros 4.1.8 var. 6 var). Anv.: Armas de Navarra enmarcadas. FERNANDVS1D1G1R1NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. @1SIT1NOMEN DOMINI1BENEDICTVM. Atractiva. Ex Áureo 05/03/2003, nº 44. Rara corona. 3,25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 125
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.8) (R.Ros 4.1.10 var. 9) Anv.: Armas de Navarra. FERNANDVS,D,G,R,NAVA. Rev.: Cruz con coronas en 1er y 4º cuartel y F en 2º y 3º. h,SIT,NOMEN DOMINI,BENEDITV. Bella. Escasa así. 3,35 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 126
Carlos I (1516-1556). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1326 var) (R.Ros 4.2.3 var. 9 var). Anv.: Armas de Navarra entre K - K. FERD(I)NANDVS,D,G,RES, - NA. Rev.: Cruz con F en 1er y 4º cuartel y coronas en 2º y 3º. ÛSIT NOMEN1DOMINI1BENED. A nombre de Fernando I. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 19/12/2001, nº 573. Rarísima. 3,30 g. MBC+.