Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 148
* s/d. Felipe II. Burgos. 1 escudo. Inédita. Anv.: Escudo entre S / ? y N / ©. 2PHILIPPVS!II!DEI GRATIA. Rev.: @2HISPANIARVM2REX2. Acuñación floja en ligeras zonas. Muy bella. Hasta la fecha no se conocía la existencia de 1 escudo de la ceca de Burgos. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. 3,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 149
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S / n y II. PHILIPPVS2II2DEI GRATIA. Rev.: @HISPANIARVM REX. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara así. 6,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 150
* s/d (1566-1587). Felipe II. Sevilla. n. 2 escudos. (AC. 828) (Tauler 31). Anv.: Escudo entre S /n y II. PHILIPPVS2II!(DE)I GRA(TIA). Rev.: @HISPA(NI)ARVM REX. Bellísima. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Muy rara así. 6,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 151
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). Anv.: PHILIPP9 D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1611. Bella. Brillo original. Rara así. 1,56 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 152
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 376) (Cru.C.G. 4342e). Anv.: jBARCINOiCIVIT(S 161Z!R. Rev.: @PHILIPP9 DG HISP(N. Leyendas intercambiadas. Bella. Rara y más así. 1,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 153
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN R. Rev.: @BARCINO CIVITAS. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 154
1616. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 381) (Badia no reseña ningún ejemplar) (Cru.C.G. 4342k). Anv.: PHILIPP9!D!G!HISPAN!R!. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1616. Fecha muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 155
1617. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 382) (Badia 1031 reseña un sólo ejemplar, el del Gabinet Numismàtic de Catalunya) (Cru.C.G. 4342l). Anv.: PHILIPP9 D G HISPAN!R. Rev.: @BARCINO CIVITAS 1617. Muy rara, no la hemos tenido nunca. 1,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 156
1611. Felipe III. Toledo. C. 4 reales. (AC. 837). Muy redonda. Rara así. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 157
(160)0. Felipe III. Valladolid. ]. 4 reales. (AC. 862). Atractiva. Muy rara. 13,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 158
1620. Felipe III. Segovia. &. 8 reales. (AC. 950). Anv.: PHILIPPVS!III!D!G. Rev.: HISPANIARVM!REX!1620. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bella. Rara. 27,38 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 159
1618/7. Felipe III. Segovia. A. Cincuentín. (AC. 1002). Anv.: !PHILIPPVS!III!D!G!. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1618/7. Golpes, pero extraordinario ejemplar. En cajita. Ex Áureo & Calicó Selección 2006, nº 132. Muy rara. 169,71 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 160
* 1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1015). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1607. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,53 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 161
* 1608. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (AC. 1016). Anv.: Escudo entre acueducto / C y ˛. PHILIP9-!III!D!G. Rev.: !HISPANIARVM!REX!1608. El 8 de la fecha sobre otro 8. Muy bella. Moneda exenta del pago de tasas de exportación. This coin is exempt of any export fee. Rara y más así. 3,28 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 162
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (AC. 1092, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4349a) (En la Colección Caballero de las Yndias, una pieza similar pero peor acuñada, se adjudicó en 12.000 euros). Anv.: Armas catalanas coronadas. (...)LIPVS⁄REX⁄ARAGONVM. Rev.: Armas de Mallorca. @MAIORICA(...)-escudito con besantes-CATOLICVS⁄1607. Valor en el campo del segundo cuartel. Atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 883. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 753. Rarísima. 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 163
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 662) (Cru.C.G. 4414e). Anv.: PHILIPP9 D G HISPANIA R. Rev.: Roel en 1er y 4º cuartel. -BAR-CINO-CIVI-1637. Cospel ligeramente irregular. Preciosa pátina. Escasa así. 3,14 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 164
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (AC. tipo 271) (Cru.C.G. 4425c). Anv.: (PHILIPVS) IIII REX ARAGO(NVM). Rev.: @MAIORICAR(VM)-escudito con besantes y ¿castillo?-(CATOL)IC(VS). Muy atractiva. Rara y más así. 9,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 165
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1497, mismo ejemplar) (Paoletti 259) (Mc Lean A-VII). Anv.: Escudo entre A / P / 8 y O / E /52. @P(...)IARVM!R(...). Rev.: I bajo corona. (...)652!EL(...). Triple fecha y triple ensayador. Un ejemplar magnífico. Rarísima, este tipo de reverso, el penúltimo estadio de la evolución de 1652, ni siquiera aparece en catálogos como Calbetó o Calicó, y tampoco se hallaba en la subasta del tesoro de "La Capitana" (Áureo, octubre de 2001), con dos docenas de piezas de ese año. 27,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 166
1631. Felipe IV. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 1164) (Vanhoudt 640AN P2). Mínimas marquitas. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 64,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 167
1632. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 2 escudos. (AC. 1764) (Tauler 119c) (Restrepo falta). Anv.: Escudo entre N / s y ). (...)S!IIII!D!ñ. Rev.: (...)R(V)M REX!1632. Flores fuera y dentro de los ángulos lobulares. Muy atractiva. Ex Áureo 28/05/2002, nº 263. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 51. Muy rara. 6,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 168
1637. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1527) (Vanhoudt 636.AN). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 11,10 g. EBC+.