Auction 429

Date: 2024-03-14

# Items: 500

Total starting: 1383160

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 232
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 233
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 765) (Cal.Onza 578). Parte de brillo original. Escasa. 26,94 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 234
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 786) (Cal.Onza 602). Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 235
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 236
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 824) (Cal.Onza 644). Acuñación floja en algunas zonas. Bella. Brillo original. 27 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 237
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 238
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 239
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 36-1). Columnario. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 4188188-002. Letras P-H grabadas en anverso. Ex UBS 17/09/1991, nº 252. Ex Sedwick 10/04/2012, nº 982. Ex Sedwick 18/05/2016, nº 1289. Ex Colección Emilio Ortiz. Ex Colección Jorge Ortiz Murias. Rarísima. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 240
1786. Carlos III. Madrid. DV. 2 reales. (AC . 637). Encapsulada. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 241
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 242
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 998). Columnario. Atractiva. Rara. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 243
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1000). Columnario. Atractiva. Escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 244
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (AC. 1002). Columnario. Preciosa pátina. Rara así. 26,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 245
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1020). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,88 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 246
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1025). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Atractiva. Escasa. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 247
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1026). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Limpiada. Escasa. 26,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 248
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 249
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1032). Columnario. Punto sólo sobre la primera marca de ceca. Precioso color. Rara así. 26,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 250
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (AC. 1034). Columnario. Punto sobre las dos marcas de ceca. Leves rayitas. Muy bella. Precioso color. Rara así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 251
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (AC. 1061). Bella. Rara así. 27,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 429 . 252
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC+.