Auction 146 - Room Auction

Date: 2016-10-27

# Items: 815

Total starting: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 1
PREMONEDAS. Lingote de cobre ( s. IV-III a.C.). 81,5 g. 84mm. I-P.2 vte. Pátina oscura con tonos verdes. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 2
PREMONEDAS. Hacha plana de cobre con terminal abierto (s. IV-III a.C.). 47,0 g. 122mm. I-P13. Pátina oscura rugosa con tonos verdes y rojos. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 3
PREMONEDAS. Hacha plana de cobre con terminal de doble lazo. 65, g. 138mm. I-P.14. Roturas al borde. Pátina verde rugosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 4
Arkailikos, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13 g. I-71. VILL-280/1. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 5
Similar a la anterior. AE 13,6 g. Rayita en el rev. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 6
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der.; AREKoRATa. AE 4,9 g. I-92 vte. VILL-274.31. Pátina oscura. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 7
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; AREKoRATa. AE 14,4 g. I-116. VILL-274/29. Bonita pátina verde terrosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 8
AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. AE 10,8 g. I-120. VILL-272/15. Bonita pátina verde irregular por leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 9
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. AE 11,8 g. I-144. VILL-253/10 vte. por ley. 1 y por busto. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 10
BARIA, Villaricos (Almería). Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera. AE 18,90 g. I-213. VILL-74/88. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 11
BARIA, Villaricos (Almería). Similar a la anterior. AE 29,45 g. Rev. algo descentrado. Defecto de cospel en el rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 12
BARIA, Villaricos (Almería). Cuarto. A/ Ureus con el disco solar. R/ Palmera. AE 8,84 g. I-214. VILL-74/89. Rayitas en el rev. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 13
BARIA, Villaricos (Almería). Similar a la anterior. AE 5,51 g. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 14
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Be y dos delfines. AE 9,5 g. I-235. VILL-281.1. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 15
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 7,5 g. I-243. VILL-214/4. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 16
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE-11,4 g. Variante de arte. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 17
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKi(retrógrada)-OM. AE 10,8 g. I-243 vte. VILL-214/5. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 18
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245. VILL-214/6. Pátina verde con tonos rojos. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 19
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca letra ibérica: Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AE 2,9 g. I-246. VILL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 20
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 3,5 g. I-247. VILL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 21
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BeLIKiOM. AE 3,6 g. I-248 vte. VILL-214/7 vte. Leves vanos. Pátina oscura. MBC+. Rara.