Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 106
INCIERTAS DE LA PENÍNSULA. Similar a la anterior. AE 3,07 g. BC/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 107
LAELIA, Olivares (Málaga). As. A/ Jinete a der. con estrella detrás. R/ Palma y espiga, encima A. y debajo: LAELIA. AE 29,8 g. I-1646. VILL-379/1. Erosiones en el anv. MBC+/RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 108
LAELIA, Olivares (Málaga). Semis. R/ Dos palmas a izq., entre ambas: LAELIA. AE 4,2 g. I-1652. VILL-380/9. Cospel abierto. MBC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 109
LAIESKEN, Barcelona. Semis. A/ Cabeza masculina laureada a der. con lemniscos. R/ Caballo galopando a der. con láurea encima y ley. ibérica debajo. I-1662. VILL-2. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 110
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq. y entre ellas ley. LASTIGI entre líneas. AE 8,0 g. I-1675. VILL-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa. Ex Vico 11/11/1993, lote 101.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 111
OILAUNIKOS-OILAUNES, zona Norte del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Jinete con hoz de guerra a der.; ley. ibérica en dos líneas: OILAU/NES. AE 10.0 g. I-1868. VILL-278/6. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 112
OROSI, zona media del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: tres delfines. R/ Jinete con lanza a der.; OROSI. AE 10,0 I-1907. VILL-227/1. Variante de arte. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 113
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. AE 5,6 g. I-1921. VILL-211/5. Pátina verde. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 114
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. Pátina oscura terrosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 115
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 8,0 g. I-1918. VILL-211/8. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 116
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; BolSKaN. AE 3,1 g. I-1922. VILL-212/10. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 117
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 118
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza diademada a der.; marca: Bo. R/ Caballo saltando a der. con punto encima; BolSKaN. AE 3,7 g. I-NO. VILL-212/11. Pátina terrosa irregular. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 119
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der.; marca letra ibérica: O. R/ Caballo saltando a der. con tres puntos encima; BoLSKaN. AE 2,2 g. I-no. VILL-no. Vano de acuñación en la nariz. Sólo conocemos este ejemplar. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 120
ARSE-SAGVNTVM, Sagunto (Valencia). Dracma. A/ Cabeza de Hércules laureada a der. R/ Toro embistiendo a der. con concha hacia arriba encima; ARSKITaR. AR 2,8 g. I-2039. VILL-307/20. Acuñación algo floja en el anv. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 121
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der, con diadema; marca: palmera. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 13,2 g. I-2100. VILL-315/3. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 122
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 16,4 g. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 123
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 11,4 g. Pátina oscura. EBC/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 124
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 15,8 g. EBC-.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 125
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: león. R/ Jinete con insignia con águila a der; SEKaISA. AE 9,5 g. I-2127. VILL-232/5. Pátina marrón y verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 126
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaIS(A). AE 7,6 g. I-2141. VILL-233/11. Vanos de acuñación. Bonita pátina verde. EBC. Muy rara.