PREMONEDAS. Hacha plana de cobre con terminal abierto (s. IV-III a.C.). 47,0 g. 122mm. I-P13. Pátina oscura rugosa con tonos verdes y rojos. MBC. Escasa.
Arkailikos, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13 g. I-71. VILL-280/1. Pátina verde oscuro con tonos rojos. MBC+/MBC. Escasa.
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. AE 11,8 g. I-144. VILL-253/10 vte. por ley. 1 y por busto. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-/MBC+. Muy escasa.
BARIA, Villaricos (Almería). Doble. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Palmera. AE 18,90 g. I-213. VILL-74/88. Defectos de cospel. Pátina oscura. MBC. Escasa.
BARIA, Villaricos (Almería). Similar a la anterior. AE 29,45 g. Rev. algo descentrado. Defecto de cospel en el rev. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
BARIA, Villaricos (Almería). Cuarto. A/ Ureus con el disco solar. R/ Palmera. AE 8,84 g. I-214. VILL-74/89. Rayitas en el rev. Pátina oscura. MBC-. Rara.
BELAISKOM, zona de Navarra-Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Be y dos delfines. AE 9,5 g. I-235. VILL-281.1. Pátina verde. MBC. Escasa.
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. R/ Jinete con lanza a der.; BeLIKi(retrógrada)-OM. AE 10,8 g. I-243 vte. VILL-214/5. Pátina verde terrosa. MBC-. Muy escasa.
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der.; marca letra ibérica: Be. R/ Caballo saltando a der., encima cuatro puntos; BeLIKiOM. AE 2,9 g. I-246. VILL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.