Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 43
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 7,03 g. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 44
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 6,74 g. Variante de arte. I-498. VILL-68/35. Superficies ligeramente erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 45
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás. AR 3,49 g. I-499. VILL-68/36. Porosidades. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 46
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta hacia atrás y punto entre las patas. AR 3,64 g. I-500. VILL-68/37. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 47
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a der. R/ Palmera. ae 5,74 g. i-518. VILL-69/41. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 48
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 5,67. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 49
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AE 5,45 g. Acuñación algo floja. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 50
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra fenicia “aleph”. AE 9,01 g. I-515. VILL-69/45. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 51
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. a/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der.; palmera detrás. AR 7,03 g. I-501. VILL-69/47, mismo cuño. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 52
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con letra fenicia “yod”, delante del cuello. R/ Caballo parado a der.; letra fenicia “beth”entre las patas. ae 9,57 g. I-no. VILL-70/54. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 53
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” entre las patas. AE 12,17 g. I-529. VILL-70/56. Múltiples rayas. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 54
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq. con letras fenicias “men” y “yod” delante del cuello. AE 9,32 g. I-no. VILL-71/59 vte. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 55
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de Atenea a izq.; con letra fenicia “zayin” delante del cuello, bajo la barbilla. AE 9,69 g. I-no. VILL-no. Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 56
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Palmera. AE 4,84 g. I-532. VILL-71/61. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 57
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,16 g. I-535. VILL-71/64. Dos hojas en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 58
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Caballo parado a der. AR 1,77 g. I-551. VILL-72/66. Rozaduras. Cospel abierto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 59
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina, de formato ancho, a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AR 7,24 g. I-547. VILL-72/67. Pequeñas marcas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 60
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. AR 3,6 g. I-550. VILL-72/68. Pátina rugosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 61
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Similar a la anterior. AR 3,54 g. Pequeñas erosiones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 62
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza masculina, de formato ancho, a izq. R/ Caballo parado a der. con palmera detrás. AE 9,91 g. I-552. VILL-72/69. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 63
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Mitad? A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera. AE 4,47 g. I-519. VILL-no,(recoge una moneda de 1,52 g). MBC-. Rarísima.