Auction 146 - Room Auction

Fecha: 2016-10-27

# Objetos: 815

Total salida: 331370

Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 64
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Mitad? A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera con frutos. AE 5,51 g. I-519. VILL-no (recoge una moneda de 1,52 g.) Pátina oscura. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 65
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. A/ Cabeza de caballo a der. R/ Palmera con frutos. AE 8 g. I-no. VILL-no. Pátina marrón claro. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 66
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza de Ares a izq. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 5,36 g. I-517. VILL-72/73. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 67
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. con punto bajo el vientre; detrás palmera. AR 6,67 g. I-no. VILL-72/74. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa. Ex Vico 17/12/1981, lote 274.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 68
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con glóbulo entre las patas traseras. AR 3,58 g. I-no. VILL-73/77. Rayitas en el anv.-, concreciones en el rev. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 69
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “ayin” entre las patas; detrás palmera. AR 6,65 g. I-538. VILL-73/79. Raya en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 70
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina pequeña a izq. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod”delante; detrás palmera. AR 7,12 g. I-no. VILL-73/83. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 71
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina grande a izq. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” delante; detrás palmera. AR 7,13 g. I-no. VILL-73/83. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 72
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “yod” delante. AR 3,41 g. I-no. VILL-73/84. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara. Ex Cayón 22/1/2011, lote 2061.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 73
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina con rizos a izq. R/ Caballo parado a der., detrás palmera. AR 6,01 g. I-no. VILL-74/85. MBC+. Rara. Ex Vico 17/12/1981, lote 269.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 74
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. R/ Caballo parado a der. con letra fenicia “zayin” entre la palmera y las patas delanteras. AR 5,76 g. I-no. VILL-74/86. Finas rayas. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 75
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Quinto de unidad? A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo parado a der. con la cabeza vuelta. AE 1,14 g. I-no. VILL-no. ACIP-629. Pátina oscura. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 76
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: palma. AE 6,7 g. I-717. VILL-336/43. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 77
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Cabeza barbada a der. con clava detrás; C.V.I.L. R/ Toro a der.; L. SEMP. MAX. M. CAEC. AED. AE 7,0 g. I-801. PPR-265. VILL-225/24. Pátina verde oscura. EBC-. Muy rara. Ex Vico 3/3/1993, lote 78.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 78
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Busto grande a der.; marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; KeLSE. AE 16,6 g. I-771. VILL-223/11. Vte. de estilo. Pátina oscura con tonos rojizos. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 79
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: un delfín. R/ Jinete lancero a der.; KeLSE. AE 11,4 g. I-778. VILL-222/5. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 80
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. R/ Caballo saltando a der.; KeLSE. AE 6,9 g. I-787. VILL-223/12. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 81
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 6,7 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 82
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. A/ Marca: delfín. R/ Prótomo de Pegaso a der. con cuatro puntos encima; KeLSE. AE 3,6 g. I-791. VILL-223/15. Pátina rojiza. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 83
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Toro a der.; PR. II VIR. N. NEP. L. SVRA. AE 14,4 g I-794. VILL-224/21. Pequeñas marcas. Pátina verde. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 146 - Room Auction - 84
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ Ley.: L. BAGGIO MN. FESTO. AE 12,8 g. I-809. PPR-273. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+.